Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

В Планетарии №1 для посетителей открылась лаборатория Yota Lab

1 мая на территории комплекса самого большого в мире Планетария на Обводном канале для посетителей открылось пространство для «технологий и людей» Yota Lab. Суть проекта – сделать путь создания новых продуктов понятным и открытым от идеи до реализации. 

Посетители лаборатории смогут в режиме реального времени наблюдать, как ведутся разработки, протестировать прототипы инновационных продуктов в специальной зоне, а также посещать семинары в лектории и даже запустить личный проект на базе Yota Lab.

«Наш проект не является коммерческим, главное в нем - конечный продукт, а не бюджеты. Мы открыто проводим отбор новых команд в лабораторию и не просим отдать нам долю в компании или оплатить резидентство. Нам важна уникальная экспертиза людей, способных создавать», - отметил основатель Планетария Евгений Гудов.

Чаcтью Yota Lab уже стали Cerevrum, CommONLab, МИФ, «Киберчайка», Kobak R&D, NeuroRecycle, TouchWall, DevelApp, TripVR и «Первая космическая».

Объем инвестиций в проект составил 100 млн рублей.

Yota Lab — это пространство для стартапов в области робототехники, нейротехнологий, расширенной реальности, прототипирования и искусственного интеллекта. Главное отличие лаборатории — открытость. Практически любой стартап может стать резидентом, любая компания может заказать у него разработку, любой человек может прийти и посмотреть на работу инноваторов.