ВЭБ.РФ разработал модель долгосрочного финансирования концессионных проектов

Модель, разработанная по поручению Президента России ВЭБом совместно с Наццентром «РАЗВИВАЙ.РФ» (Группа ВЭБ), устанавливает единые принципиальные подходы к формированию документации по концессионным проектам, в отношении которых стороны приняли решение использовать предложенную модель финансирования.
Ключевая задача документа – создать прозрачные и стандартизированные условия для структурирования новых концессий на этапе их запуска. Документ ориентирован на привлечение новых источников внебюджетного финансирования – средств институциональных и розничных инвесторов, которые пока не принимают активного участия в инфраструктурных проектах.
Основные положения разрабатывались на площадке РАЗВИВАЙ.РФ в активном взаимодействии с Минэкономразвития России, Минфином России, Банком России, финансовыми институтами, рейтинговыми агентствами и экспертами рынка.
В основе лежит двухэтапный подход к финансированию, учитывающий специфику рисков на разных стадиях реализации проектов. На инвестиционной фазе строительство финансируется кредитными организациями, а после ввода объекта в эксплуатацию предоставленные кредиты могут быть рефинансированы через публичное размещение концессионных облигаций.
Концессионные облигации являются важным элементом модели и направлены на формирование долгосрочной финансовой базы для инфраструктурных проектов, вышедших на этап эксплуатации.
«По действующему законодательству банковские кредиты, привлечённые концессионерами на инвестиционной стадии, и ранее можно было рефинансировать. В отдельных концессионных соглашениях предусмотрена такая возможность. Однако случаи рефинансирования имели единичный характер. Предложенная ВЭБ.РФ модель секьюритизации долга, то есть преобразования активов в ценные бумаги, при её масштабировании и активном применении позволит более интенсивно использовать рынок капитала и высвободить ресурсы банковского сектора для кредитования новых проектов, что, в свою очередь, внесёт вклад в ускорение темпов экономического роста», — отметил первый заместитель министра экономического развития Максим Колесников.
Документ впервые публично и комплексно описывает ключевые условия концессионного соглашения, прямого соглашения и договора залога, необходимые для защиты интересов кредиторов и владельцев ценных бумаг.
Модель носит рекомендательный характер и предназначена для структурирования проектов, в которых стороны планируют привлекать рыночное финансирование с использованием механизмов секьюритизации и эмиссии облигаций.
Текст документа размещён на сайтах ВЭБ.РФ и РАЗВИВАЙ.РФ.
Подробнее – в официальном пресс-релизе Министерства экономического развития Российской Федерации.