Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

В 2018 году в экономику Санкт-Петербурга инвестировано более 747 миллиардов рублей

По предварительным данным «Петростата», объем инвестиций за 2018 год по полному кругу предприятий составил около 747,4 миллиардов рублей. Разница в сравнении с оперативными данными 2017 года составила 75 млрд рублей. Индекс физического объема — 104,3% к итогам 2017 года.

Наибольший объем инвестиций был направлен в приобретение «машин и оборудования» – 51,4% и в «здания (кроме жилых), сооружения, расходы на улучшение земель» - 32,7% от общего объема инвестиций. Публикация развернутых статистических данных ожидается от «Петростата» в конце марта 2019 года.

Данные статистики прокомментировал председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Роман Голованов:

«Несмотря на то, что для российских компаний существенно затруднен доступ на рынок кредитных ресурсов и это отражается на их инвестиционной активности, мы видим хорошую статистику и общий рост объема инвестиций по итогам прошлого года. Оценить состояние инвестиционного рынка и — частично — перспективные объемы инвестиций можно с учетом показателя «объем работ, выполненных по виду экономической деятельности «Строительство».

Дело в том, что в статистическом учете «Объем инвестиций в основной капитал» представляет собой затраты в том числе, на жилые здания и помещения, нежилые здания и сооружения, расходы на улучшение земель, то есть объекты, возникающие в результате выполнения строительных работ.

По итогам 2018 года на эти объекты капитальных вложений пришлось 32,7% всех инвестиций. На протяжении последних 7 месяцев 2018 года отмечалась устойчивая положительная динамика наращивания объема строительных работ, что позволяло ожидать увеличения объема инвестиций в последующие периоды. Такая динамика, аналогичная показателям 2016 года, по итогам которого был зафиксирован рост объема инвестиций в основной капитал, давал нам основания ожидать хороших цифр и по итогам 2018 года».