Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Комитет по инвестициям представил отчет по итогам работы за 9 месяцев 2016

         Сегодня, 31 октября 2016 года, состоялось заседание Коллегии Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга, на котором были рассмотрены итоги деятельности ведомства и подведомственного учреждения СПб ГБУ «Управление инвестиций» за 9 месяцев 2016 года.

         Комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга за отчетный период велась работа по 4 направлениям деятельности: стимулирование инвестиционной деятельности, снижение административных барьеров, сопровождение масштабных инвестиционных проектов, развитие государственно-частного партнерства.

         В частности - разработаны предложения по внесению изменений в Закон «О стратегических инвестиционных проектах, стратегических инвесторах и стратегических партнерах Санкт-Петербурга». Данные поправки позволят заключать с инвестором соглашение о реализации проекта в соответствии с заявленными показателями и в случае нарушения существенных условий документа, в том числе недостижения целевых показателей, либо изменения его назначения, инвестор возмещает полученные льготы и возвращает предоставленный земельный участок.

         За 9 месяцев 2016 года статус стратегического инвестиционного проекта предоставлен 9 проектам в сферах фармацевтики, гостиничной инфраструктуры, продовольствия, создания новых производств и строительства комплекса зданий социального и культурного назначения.

         За отчетный период состоялись крупные международные мероприятия, направленные на развитие инвестиционной сферы. Так, в октябре в Санкт-Петербурге состоялся первый Инвестиционный форум, который станет ежегодным мероприятием, посвященным улучшению предпринимательского климата и реализации в городе инвестиционных проектов. В день открытия форума 24 октября с первым инвестиционным посланием выступил Губернатор Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко, где были обозначены основные направления и приоритеты инвестиционной политики города. Всего в рамках Форума на площадке форума состоялось более 10 мероприятий в которых приняло участие 800 представителей экспертного и бизнес-сообщества, а также органов власти разного уровня.

         В части снижения административных барьеров были проведены мероприятия по улучшению инвестиционного климата, которые отмечены представителями бизнес-сообщества, участвующими в составлении рейтинга Всемирного банка «Doing Business». По итогам 2016 года Россия поднялась на 11 ступеней с 51 на 40 место.

         За 9 месяцев 2016 года во фронт-офисе «единого окна» для инвесторов зарегистрировано 470 заявлений инвесторов, проведено более 1 700 консультаций по вопросам инвестиционной деятельности. Также в отчетный период предоставлено без проведения торгов 38 земельных участков общей площадью более 100 га в целях строительства гостиниц, объектов социального, религиозного, производственно-складского назначения, а также объектов инженерного обеспечения и транспорта.

        Помимо этого, подготовлено 137 постановлений Правительства Санкт-Петербурга о предоставлении объектов недвижимости на инвестиционных условиях, а также 18 распоряжений Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга о предварительном согласовании предоставления земельных участков.