Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Правительство Санкт-Петербурга усилит контроль за реализацией стратегических инвестиционных проектов

Комитет по инвестициям разработал предложения по внесению изменений в городской закон «О стратегических инвестиционных проектах, стратегических инвесторах и стратегических партнерах Санкт-Петербурга», которые направлены на повышение эффективности реализации инвестиционных проектов и оптимизацию предоставляемой имущественной поддержки при реализации проектов на льготных условиях со стороны города.


В целях дополнительных гарантий реализации проекта и возмещения недополученных средств в бюджет в случае отказа инвестора от заявленных планов, предлагается в обязательном порядке заключать с инвестором соглашение. Его ключевым положением будут обязательства инвестора осуществить реализацию проекта в соответствии с заявленными показателями - объем инвестирования, срок реализации, количество созданных объектов, рабочих мест, объем налоговых отчислений в бюджеты разного уровня. 


В случае нарушения существенных условий соглашения, недостижения целевых показателей, перехода права собственности на объект недвижимости, являющийся основным результатом стратегического инвестиционного проекта Санкт-Петербурга, либо изменения его целевого назначения, инвестор возмещает полученные льготы в бюджет Санкт-Петербурга, а также возвращает предоставленный земельный участок.


В законе также предлагается прописать порядок изъятия статусов стратегического инвестиционного проекта Санкт-Петербурга, стратегического инвестора Санкт-Петербурга, стратегического партнера Санкт-Петербурга. Также предлагается ограничить период действия статуса стратегического инвестиционного проекта сроком окупаемости инвестиционного проекта, но не более 10 лет.


Комитет по инвестициям предлагает ввести дополнительные требования, которые позволят максимально локализовать положительные мультипликативные эффекты для городской экономики. Это обязательная постановка на налоговый учет в Санкт-Петербурге инвестора, намеренного реализовать стратегический инвестиционный проект, и осуществление мер по импортозамещению. Кроме того, в целях привлечения надежных партнеров для реализации стратегических инвестиционных проектов вводится механизм оценки состоятельности потенциальных инвесторов - это дополнительное требование по наличию опыта реализации аналогичных инвестиционных проектов. Еще одно требование - реализация мероприятий, компенсирующих негативное воздействие на окружающую среду, оказываемое в результате реализации инвестиционного проекта.