Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Ирина Бабюк доложила об итогах деятельности Комитета по инвестициям за 2015 год

Сегодня, 29 декабря 2015 года, в Смольном в рамках заседания Совета по инвестициям при Губернаторе Санкт-Петербурга председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк выступила с докладом об итогах деятельности Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга за 2015 год.

В своем выступлении Ирина Бабюк отметила, что 2015 год стал особенно продуктивным в части формирования комплекса мер поддержки инвесторов. В частности, в рамках реализации стратегических проектов инвесторы имеют возможность получить земельный участок целевым назначением, также на этапе строительства, а это около 3 лет, предоставляется льготная арендная ставка – 1,5 % от кадастровой стоимости земли, и в завершении предоставлена возможность выкупать земельные участки по льготному коэффициенту, составляющему 0,25 от кадастровой стоимости участка. В 2015 году статус стратегического инвестиционного проекта Санкт-Петербурга присвоен 10 проектам.

- В целях развития системы услуг для инвесторов разрабатывается информационно-справочная система «Развития территорий и недвижимости», которая станет частью Единой интегрированной системы информационного обеспечения строительного комплекса и заработает в 2016 году, - сообщила Ирина Бабюк и добавила, что данная система позволит инвесторам самостоятельно осуществлять поиск земельного участка в режиме онлайн, подавать заявку на предоставление выбранного участка в электронном виде и удаленно отслеживать все этапы работы по инвестиционному проекту. Современный онлайн-сервис по земельным участкам будет являться практическим дополнением к существующей системе «единого окна» для инвесторов.

В ходе заседания Совета по инвестициям были рассмотрены 3 перспективных инвестиционных проекта на общую сумму инвестиций порядка 50 миллиардов рублей. Так, инвестор ООО «А Плюс Девелопмент» намерен реализовать проект строительства новых индустриальных парков и развития существующих с целью создания ряда современных площадок для размещения производств различного типа, а также логистических и складских комплексов, создание инфраструктуры для развития малого и среднего предпринимательства. Срок реализации проекта – 2016-2020 годы. Общий объем инвестиций – 30-35 миллиардов рублей. Период окупаемости – от 8 лет. В настоящее время действует 3 индустриальных парка и планируется создать еще 3 в Шушарах, Колпино и Пушкине.

Компания ООО «Самсон-мед» планирует реализовать проект строительства фармацевтического завода в производственной зоне «Пушкинская» с целью расширения производственных мощностей компании и выпуска лекарственных средств, приоритетных с точки зрения импортозамещения. Срок реализации проекта – 2016-2018 годы. Объем инвестиций составит 4,5 миллиардов рублей. Период окупаемости – 7 лет.

ООО «ПО «Санкт-Петербургский завод дизельных запчастей» намерен реализовать проект строительства завода по сборке среднеоборотных дизельных двигателей и производства их компонентов. Создание производства обеспечит комплексное импортозамещение стратегически значимой продукции. Срок реализации проекта – 2016-2020 годы. Общий объем инвестиций 6,2 миллиарда рублей. Период окупаемости – 8 лет.

Члены заседания Совета поддержали предоставление 3 проектам статуса стратегического инвестиционного проекта Санкт-Петербурга.

Также в рамках заседания Совета состоялась торжественная церемония вручения инвесторам Правительственной награды – почетного знака «Инвестор года». Награда вручена в шести номинациях за реализацию лучших инвестиционных проектов в различных сферах – в социальной сфере – ООО «Социальный гериатрический центр «Опека», в сфере развития территорий стоимостью выше 3 миллиардов рублей - ЗАО «Балтийская жемчужина, до 3 миллиардов рублей – ООО «Капитал-Энерго», в сфере транспортной инфраструктуры – ООО «Воздушные ворота северной столицы», в сфере потребительского рынка – ООО «Европолис Балтик рус», в сфере промышленности – ООО «Хендэ Мотор Мануфактуринг Рус», в сфере сохранения объектов историко-культурного наследия – ОАО «БТК Девелопмент».

Партнером церемонии и стратегическим партнером Санкт-Петербурга ПАО «Сбербанк» были вручены 2 специальные премии в номинации «Перспектива» - ООО «Феникс» за реализацию инвестиционного проекта «Строительство многофункционального морского перегрузочного комплекса «Бронка» и в номинации «Традиция» - ООО Меркури» за реализацию инвестиционного проекта «Приспособление для современного использования здания Дома Ленинградской Торговли под торговый центр со встроенной автостоянкой».