Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Фестиваль ЗСД: спортивный арт-перформанс возвращается в Петербург

1 июня тысячи бегунов и велосипедистов смогут посмотреть на Петербург с нового ракурса. В Петербурге вновь состоится «Фестиваль ЗСД» — массовый велопарад и забег по Западному скоростному диаметру.

Для участников одного из самых ожидаемых спортивных событий года это уникальный шанс оказаться на магистрали без автомобиля, пробежать или проехать на велосипеде по красивейшим вантовым мостам скоростной трассы Санкт-Петербурга.

В 2019 году принять участие можно не только в традиционном забеге на 10 км, но и в полумарафоне на 21,1 км. Значительно увеличено и количество слотов для участников. Помимо спортивной части, гостей фестиваля ждет насыщенная познавательно-развлекательная программа в стартовом городке.

Старт беговой дистанции фестиваля совпадает с точкой финиша — у гипермаркета «О’Кей» на Богатырском проспекте, 42. Маршрут велопробега также начнется на Богатырском проспекте, 42, а закончится на съезде с ЗСД на наб. р. Екатерингофки.

Подробная информация о Фестивале ЗСД и регистрация участников — на сайте http://zsdfest.ru/

В 2018 году в фестивале приняли участие более 5 000 бегунов и велосипедистов. Спортивная программа мероприятия состояла из забега на 10 километров и велопробега на 20 километров. Маршрут пролегал по Центральному участку Западного скоростного диаметра, визитной карточкой которого стали вантовые мосты через Корабельный и Петровский фарватеры.

ЗСД — уникальный инвестиционный проект по созданию внутригородской платной многополосной магистрали, реализованный на основании соглашения о государственно-частном партнерстве с ООО «Магистраль северной столицы». Это крупнейший в мире ГЧП-проект в сфере создания платных дорог, один из первых и наиболее масштабных ГЧП-проектов в России. Трасса обеспечивает транспортную доступность Морского порта Санкт-Петербурга, вывод транспортных потоков на самые востребованные федеральные трассы, разгружает исторический центр, Кольцевую автодорогу, улично-дорожную сеть районов Санкт-Петербурга.