Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Обозначены дальнейшие планы по реновации Апраксина двора

Сегодня, 28 июля 2016 года, под руководством вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Дивинского состоялось выездное заседание рабочей группы по проекту реновации Апраксина двора. В заседании приняли участие руководители профильных Комитетов Смольного, Прокуратуры, УМВД России, Управления Роспотребнадзора и ГУ МЧС России по Центральному району, а также ООО «Главстрой СПб». 

В ходе совещания Игорь Дивинский обозначил дальнейшие планы по реализации проекта. Так, вице-губернатор сообщил, что проведение реконструкции инженерных сетей на территории Апраксина двора будет осуществляться за счет бюджета города. Помимо этого, ведется подготовка к торгам объектов, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, согласно ранее утвержденной концепции разработанной архитектурным бюро «Студия 44», которое адаптировало ранее утвержденную концепцию к текущим экономическим условиям и повысила ее инвестиционную привлекательность за счет частичного изменения функционального зонирования.

В частности, на территории Апраксина двора планируется создание апартаментов в объеме порядка 30% от общей площади. Наличие апартаментов с постоянными жильцами позволит активизировать механизмы саморегуляции достаточно большого пятна застройки в центре Санкт-Петербурга, обеспечит контроль за этой территорией в том числе в ночное время, а также сформирует постоянный объем социально-бытовых услуг. Также Игорь Дивинский отметил, что для привлечения инвесторов решено сочетать функционал с меньшей и большей доходностью для рентабельности проектов.

Вице-губернатор также сообщил, что концепция преобразования Апраксина двора одобрена собственниками зданий. В рамках дальнейшего проведения историко-культурной экспертизы в рабочем порядке будут вноситься совместные уточнения.

Помимо этого, управляющая компания АО «Апраксин двор» до конца 2016 года начнет выполнение мероприятий по техническому обследованию объектов недвижимости и формированию программы ремонтов и программы сохранения объектов культурного наследия. Данную программу планируется реализовать за счет средств, полученных от коммерческого использования объектов, находящихся в собственности Санкт-Петербурга. Для этого в доверительное управление АО «Апраксин двор» переданы объекты площадью 20 тысяч квадратных метров. Соответствующий договор подписан между Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга и АО «Апраксин двор». 

В последующем в доверительное управление планируется передать остальную государственную собственность на территории квартала, не обремененную инвестиционными договорами. Это позволит обеспечить получение средств на содержание и ремонт объектов без привлечения средств бюджета и инвесторов. Кроме того, Санкт-Петербург получит дополнительный доход от их использования.

Напомним, общая площадь недвижимого имущества на территории исторического квартала – 170 тысяч квадратных метров, 65 из которых находятся в частной собственности. Реновация исторического квартала будет проводиться поэтапно и, по оценке управляющей компании, полностью завершится в течение 7 лет. При этом все работы, кроме обеспечения территории необходимыми энергоресурсами и ремонта улично-дорожной сети, будут проведены за счет внебюджетных источников финансирования. Концепция обеспечения Апраксина двора энергетическими ресурсами будет сформирована в первом полугодии 2017 года по итогам проведенных предпроектых работ.