Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Санкт-Петербург и Беларусь активизируют деловое и культурное сотрудничество

В рамках официального визита петербургской делегации в Минск состоялась встреча губернатора Георгия Полтавченко с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко. В ходе беседы обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в торгово-экономической и гуманитарной сферах.

В Минске состоялось седьмое заседание Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и Санкт-Петербурга. В его работе приняли участие губернатор Георгий Полтавченко и премьер-министр Республики Беларусь Михаил Мясникович. Георгий Полтавченко и Михаил Мясникович подписали протокол по итогам заседания.

Помимо этого, был подписан ряд других документов, направленных на укрепление и активизацию двусторонних связей. В их числе Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Минским областным исполнительным комитетом и Правительством Санкт-Петербурга, которое подписали Георгий Полтавченко и председатель Минского областного исполнительного Комитета Семен Шапиро.

Председатель Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга Эльгиз Качаев и первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Маринич подписали документ, определяющий номенклатуру поставки продовольствия в Санкт-Петербург на 2015 год.

Руководителями отраслевых органов исполнительной власти Санкт-Петербурга и Беларуси были подписаны протоколы по итогам переговоров о сотрудничестве в области промышленности, продвижения наукоемких инновационных проектов, взаимодействия в области информации и печати.

Подводя итоги визита, Георгий Полтавченко подчеркнул, что договоренности, которые ранее были достигнуты между Санкт-Петербургом и Беларусью успешно выполняются. Касаясь вопроса о поставках продовольствия в Санкт-Петербург, Георгий Полтавченко отметил, что продукция белорусских производителей пользуется большим спросом у петербуржцев.  «У белорусских коллег есть возможность наращивать объемы поставок. Со своей стороны, мы должны помочь им в диалоге с нашими торговыми сетями и, возможно, в создании новых или использовании уже действующих логистических центров для белорусских товаров в Петербурге», – сказал губернатор.

Еще одно направление сотрудничества – поставки пассажирского транспорта. Белорусские автобусы уже поставляются в Санкт-Петербург. Георгий Полтавченко отметил, что для Петербурга представляет интерес автобус на газомоторном топливе.  В ходе визита петербургская делегация побывала на белорусско-швейцарском заводе «Штадлер Минск» и ознакомилась с производством электрического транспорта, в частности, трамваев.  «Петербургские предприятия имеют шанс поучаствовать в локализации производства комплектующих частей для тех поездов, которые строятся на предприятии. Руководство швейцарской компании готово большую часть комплектующих закупать в Белоруссии и России», – сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор поддержал предложение премьер-министра Республики Беларусь Михаила Мясниковича активизировать туризм из Республики Беларусь в Санкт-Петербург. «Это задача выполнимая. У нас хорошая логистика, давние, теплые братские отношения, богатое культурное наследие», – отметил Георгий Полтавченко. Он также назвал интересной идею строительства белорусского квартала в Петербурге и петербургского квартала в Минске.

В числе перспективных направлений двустороннего сотрудничества – обмен опытом в организации музейных экспозиций. Георгий Полтавченко сказал, что на него произвело большое впечатление посещение Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Губернатор отметил, что это новый, современный музей, который дает много важной и интересной информации, а экспозиция составлена так, что посетителю хочется переходить из зала в зал. «Этот опыт и концепцию нужно использовать при создании Музея блокады Ленинграда. Это должен быть настоящий музей, который будет брать за душу, который приезжающим со всех уголков планеты людям доходчиво покажет трагическую страницу истории нашего города, нашей страны, всего человечества», – сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор сообщил, что для строительства Музея блокады Ленинграда рассматривается участок земли рядом с парком Победы. Эта территория принадлежит городу, и сейчас там идут изыскательские работы. Параллельно начата разработка концепции экспозиции, в которой принимают участие блокадники. «Этот музей должен воспитывать уважение к великому народу-победителю», – сказал Георгий Полтавченко.