Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Одобрено строительство ряда объектов инфраструктуры в Красногвардейском и Фрунзенском районах Петербурга

Правительством Санкт-Петербурга одобрено целевое предоставление ООО «Газпром газомоторное топливо» земельного участка на Екатерининском проспекте, уч. 2. Инвестором запланировано строительство автозаправочной и газонаполнительной станции, предназначенной для подготовки, компримирования природного газа до качества моторного топлива и заправки газобаллонных автомобилей, передвижного автогазозаправщика кассетных сборок.

Как отметил председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Роман Голованов, проект по строительству сети автомобильных газонаполнительных компрессорных станций реализуется городом совместно с ООО «Газпром газомоторное топливо» и признан стратегическим инвестиционным проектом Санкт-Петербурга. В настоящее время в городе открыты 7 стационарных газонаполнительных компрессорных станций и 2 передвижных газовых заправщика. Всего к концу 2023 года в Петербурге должны открыться 25 газозаправочных станций. 

Новые заправочные комплексы обеспечат развитие транспортной системы и городского общественного транспорта в Петербурге, способствуют снабжению эффективными и экологичными видами топлива.

Также одобрено заключение соглашения с ПАО «Россети Ленэнерго» о застройке земельного участка по адресу: Екатерининский пр., д. 13, литера А. В течение 48 месяцев инвестором планируется построить одноэтажное здание ЗРУ 10 кВ для размещения вновь монтируемого оборудования 10 кВ. Общая площадь застройки земельного участка составит 269 кв. метров.

Объект предназначен для приема, преобразования и распределения электроэнергии, технологического присоединения к сетям постоянного электроснабжения как построенных, так и строящихся объектов промышленности и деловой застройки на территории Красногвардейского района.

По инвестиционной программе ПАО «Ленэнерго» на период с 2021 по 2025 годы в Петербурге модернизируется ряд объектов коммунальной инфраструктуры, что способствует более эффективному энергоснабжению петербургских предприятий и жилых домов.

Кроме того, правительством согласовано проведение аукциона на право заключения договора аренды земельного участка на инвестиционных условиях.

Участок по адресу: Фрунзенский район, муниципальный округ № 75, Карпатская ул., участок 13, предназначен для строительства склада. Земельный участок будет передан победителю открытых торгов на 58 месяцев. Размер ежегодной арендной платы за земельный участок составит от 2,9 млн рублей.