Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Ирина Бабюк представила итальянским компаниям инвестиционный потенциал Санкт-Петербурга

Сегодня, 27 июля прошла встреча Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с делегацией итальянских инвесторов. Во встрече принял участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, руководители профильных Комитетов. Председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк выступила с докладом «Инвестиционная привлекательность Санкт-Петербурга».

Итальянскую делегацию представляла, в том числе, компания GK Investment Holding Group. В сфере интересов инвестиционной компании – здравоохранение, фармацевтика, недвижимость. 

В своем выступлении Ирина Бабюк отметила, что Санкт-Петербург является ключевым экономическим, культурным, индустриальным и транспортным центром страны, а также одним из наиболее активно развивающихся российских регионов. Результатом инвестиционного развития стало повышение качества городской среды, благодаря созданным объектам в сферах транспорта, социальной инфраструктуры, культуры, спорта и здравоохранения, которые были возведены за счет внебюджетных источников финансирования.

В настоящее время на сопровождении Комитета по инвестициям находится более 100 инвестиционных проектов, по которым инвесторами было вложено 200 млрд рублей. В целом инвестиции в основной капитал по итогам 2016 года составили 582 миллиарда рублей – это на 12% больше, чем в 2015 году.

Также Ирина Бабюк представила перспективные городские проекты в области здравоохранения, реализуемые на основе механизма государственно-частного партнерства.  Это проект создания и эксплуатации лечебно-диагностического корпуса на территории СПб ГБУЗ «Городская больница № 40» Курортного района, проект реконструкции и последующей эксплуатации корпуса СПб ГБУЗ «Родильный дом № 17» и проект создания и эксплуатации дома-интерната для престарелых и инвалидов на основе концессионного соглашения, реализуемый ООО «Управляющая компания “Опека” СПб».