Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

В фокусе внимания: транспортные инвестпроекты Петербурга

Транспортные проекты Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в том числе, в рамках государственно-частного партнерства, стали основной темой рабочего совещания Владимира Путина с губернаторами Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Как подчеркнул президент России, вопросы развития транспорта в высшей степени важны и для людей, и для экономики, и для туристической инфраструктуры Петербурга, в котором уже проживают более 7 млн человек.

В первую очередь, участники совещания затронули уже достигнутые результаты и перспективы создания транспортной инфраструктуры. Среди них — уникальные инвестиционные проекты: аэропорт «Пулково», строительство Витебской развязки и Широтной магистрали скоростного движения, а также метрополитен, морской и железнодорожный транспорт, развитие улично-дорожной сети в Кронштадте, новая модель городского пассажирского транспорта.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов рассказал об опыте Северной столицы в создании транспортной инфраструктуры и применении механизма государственно-частного партнерства. Помимо ставших знаковыми инвестпроектов Западного скоростного диаметра и развития территории «Пулково», это также первые в России трамвайные концессии – «Чижик» и «Славянка».

Владимир Путин отметил возможность использования средств ФНБ в том числе для строительства новой кольцевой дороги — автомобильного обхода Санкт-Петербурга по аналогии с Центральной кольцевой дорогой в Подмосковье.

Подробный отчет о встрече губернаторов Петербурга и Ленобласти с президентом России: http://kremlin.ru/events/president/news/66259