Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга подвел итоги ПМЭФ-2013

В рамках Петербургского международного экономического форума – 2013 состоялись три церемонии подписания соглашений в сфере инвестиций и 4 панельных дискуссии при участии Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга.

В первый день ПМЭФ-2013, 20 июня Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и генеральный директор ОАО «Кировский завод» подписали новый меморандум о намерениях сотрудничества между Санкт-Петербургом и Кировским заводом.

«Концепция совместного инвестиционного проекта, который курирует Комитет по инвестициям, предполагает сотрудничество в области реконструкции и развития транспортной инфраструктуры, модернизации и обновления парка подвижного состава наземной городской сети и метрополитена Санкт-Петербурга», - прокомментировала суть Соглашения глава Комитета Ирина Бабюк.

Церемония подписания другого значимого для улучшения городского инвестиционного климата соглашения при участии Губернатора Санкт-Петербурга состоялась 20 июня 2013 года. «Актуальность подписания меморандума о взаимопонимании между Санкт-Петербургом и Международным банком реконструкции и развития вызвана необходимостью создания условий для ускорения темпов экономического роста и диверсификации, повышения качества и прозрачности государственного управления, развития человеческого потенциала, финансового и частного секторов» - объявила на Петербургском международном экономическом форуме – 2013 Ирина Бабюк.

21 июня 2013 года, состоялось подписание соглашения между Санкт-Петербургом и АНО «Агентство стратегических инициатив» о долгосрочном сотрудничестве в области стратегического планирования по продвижению новых проектов. Инициатором подписания соглашения о взаимодействии сторон с целью совершенствования инвестиционного климата города выступил Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга.

22 июня состоялось одно из ключевых событий ПМЭФ-2013 для Санкт-Петербурга – руководитель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга открыла своим докладом панельную дискуссию «Роль регионов в условиях макроэкономического развития». В ходе доклада руководство Комитета представило новую инвестиционную политику Санкт-Петербурга и рассказало о мерах по усовершенствованию нормативно-правовой базы и снижению административных барьеров.

В ходе дискуссии «Снижение административных барьеров. Лучшие практики и межрегиональное взаимодействие», которая прошла 22 июня, обсуждались вопросы выработки и реализации мер по снижению административных барьеров, первые шаги в российских регионах по прохождению процедур согласования проектов и рекомендации бизнеса по сокращению продолжительности инвестиционно-строительного процесса и доступа к инфраструктурным ресурсам.

Организатором мероприятия выступил Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга при взаимодействии с департаментом внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Общероссийской общественной организации «Деловая Россия».

Источник