Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Ирина Бабюк провела совещание по вопросу развития легкорельсового транспорта

21 июля 2015 года, председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк провела совещание по вопросам комплексного развития в Санкт-Петербурге легкорельсового транспорта с участием генерального директора АНО «Дирекция по развитию транспортной системы Санкт-Петербурга и Ленинградской области» Кирилла Полякова.

Напомним, Комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга разработаны концепции двух веток ЛРТ по маршрутам от станции метро «Купчино» до аэропорта «Пулково», от «Балтийской жемчужины» до станции метро «Кировский завод», а также от станции метро «Рыбацкое» до Колпино. В настоящее время прорабатывается вопрос строительства веток ЛРТ на основе концессионного соглашения с инвестором.

- Создание системы легкорельсового трамвая является одним из приоритетных мероприятий по развитию транспортной системы как на территории Санкт-Петербурга, так и между городом и Ленинградской областью, - сказала Ирина Бабюк, отметив необходимость выстраивания скоординированной работы с Правительством Ленинградской области в части привлечения инвестора для развития линий ЛРТ на территории двух регионов.

По итогам совещания принято решение о необходимости совместной разработки организационно-правовой схемы реализации проектов ЛРТ на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Также решено вынести проекты ЛРТ по маршрутам аэропорт «Пулково» - станция метро «Купчино» и станция метро «Парнас» - Сертолово на межведомственную комиссию при ПравительствеСанкт-Петербурга, а также совместно с Дирекцией по развитию транспортной системы разработать конкурсную документацию для выбора инвестора по схеме государственно-частного партнерства.