Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

В Колпино появится новый газозаправочный объект

Правительством Санкт-Петербурга одобрено предоставление земельного участка ООО «Газпром газомоторное топливо» для строительства автомобильной газонаполнительной компрессорной станции (АГНКС) по адресу: г. Колпино, Финляндская ул., участок 63.

Земельный участок площадью более 1,1 га инвестору передаётся в аренду на 36 месяцев. Основным потребителем для новой станции станет пассажирский транспорт ГУП «Пассажиравтотранс», место для размещения заправочной станции выбрано с учетом расположенного на расстоянии 600 метров Колпинского автобусного парка. Объект также будет ориентирован на заправку грузового коммерческого транспорта и такси.

Проект «Строительство сети АГНКС на территории Санкт-Петербурга», реализуемый ООО «Газпром газомоторное топливо», с 2015 года признан стратегическим инвестиционным проектом Санкт-Петербурга (постановление Правительства Санкт-Петербурга от 22.09.2015 № 829).

В 2019 году на Петербургском международном газовом форуме между ПАО «Газпром» и Правительством Санкт-Петербурга утвержден План мероприятий (дорожная карта) по реализации пилотного проекта «Развитие рынка газомоторного топлива на территории Санкт-Петербурга» на 2019-2023 годы».

В соответствии с дорожной картой сеть газозаправочной инфраструктуры «Газпром» в Санкт-Петербурге должна увеличиться до 25 газозаправочных объектов. Сейчас в Санкт-Петербурге действует 8 газозаправочных объектов, с начала сотрудничества по реализации стратегического инвестпроекта объем инвестиций составил более 1 млрд рублей. Общий объем инвестиций на строительство всех станций предусмотрен в объеме более 3 млрд рублей.