Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк открыла Международную неделю урбанистики Urban Week

В Санкт-Петербурге при поддержке Комитета по инвестициям проходит Международная неделя урбанистики Urban Week. В течение недели на нескольких городских площадках параллельно пройдут круглые столы, семинары, мастер-классы и лекции, посвященные урбанистике и развитию городской среды. Участие в них примут ведущие специалисты в области градостроения, девелоперы, представители органов власти и общественных институтов.

Международную неделю урбанистики 17 ноября открыл форум PROURBAN. С приветственным словом к участникам обратилась председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк:

- Процесс привлечения инвестиций в Санкт-Петербург тесно взаимосвязан с развитием городской среды. Современный комфортный для проживания и работы город всегда интересен инвесторам и бизнесу, а дополнительные инвестиции, в свою очередь, позволяют планировать развитие городского пространства Рассчитываю, что в рамках «Urban Week» будут выработаны конкретные предложения и инициативы в этом направлении, - отметила Ирина Бабюк, пожелав участникам мероприятия плодотворной работы.

Генеральное направление работе по развитию города задает Стратегия экономического развития до 2030 года, которая была принята в Санкт-Петербурге и является основным программным документом города. В ходе пленарной дискуссии форума PROURBAN участники обсудили совместные шаги, которые необходимы для успешной реализации Стратегии.

- В соответствии со Стратегией-2030 до конца месяца будет также принята Инвестиционная стратегия города на ближайшие 15 лет, которая определит приоритеты инвестиционного развития города, а также основные мероприятия по улучшению инвестиционной привлекательности и ожидаемые результаты их реализации, - сообщила Ирина Бабюк, подчеркнув, что документ имеет прикладной характер.

Всего в рамках Международной недели урбанистики состоится более 15 мероприятий, в том числе форум PROURBAN, VI ежегодный Форум «Будущий Петербург», образовательный интенсив института урбанистики «Среда», лекции зарубежных экспертов, в том числе каталонского архитектора-урбаниста, сооснователя Hazarquitectura Мануэля Санчес-Вильянуэва и французского урбаниста, совладельца Technopolitan Studio Эдуарда Моро. Представители Комитета по инвестициям представят перспективы развития в Санкт-Петербурге проектов на основе государственно-частного партнерства, а также перспективы развития креативных кластеров города.