Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Опыт Петербурга в транспортных проектах ГЧП обсудили на форуме SmartTRANSPORT

Практика и риски концессионных соглашений в России и особенности реализации проектов в Петербурге стали темой IV Форума пассажирского транспорта «SmartTRANSPORT», который проходит с 19 по 21 июня 2019 года в КВЦ «Экспофорум».

В круглом столе, посвященном государственно-частному партнёрству в транспортной сфере, выступили представители ведомств, реализующих политику в данном направлении, а также ключевые участники рынка со стороны государственных предприятий, финансовых и консалтинговых организаций. Модерировал дискуссию заместитель председателя Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Евгений Васильев.

«Практика ГЧП в Петербурге показывает нарастающую результативность с каждым годом. Именно в нашем городе полным ходом идет запуск проектов, не имеющих аналогов в России. Прежде всего могу упомянуть создание частной трамвайной сети в Красногвардейском районе, — отметил Евгений Васильев. — Сегодня мы обсудили максимально широкий спектр вопросов, сопровождающих такие крупные инфраструктурные проекты, в частности, особенности финансирования, нормативные барьеры и сдерживающие факторы, управление рисками».

В рамках дискуссии эксперты со стороны обсудили не только особенности концессионных проектов в сфере пассажирских транспортных систем в России, но и затронули международный опыт взаимодействия публичной и частной стороны.

Основной фокус деловой повестки Международного инновационного форума «SmartTRANSPORT» направлен на практическую реализацию федеральных и региональных государственных программ по развитию пассажирской транспортной сферы, а также её инфраструктуры в целях профилактики безопасности, в частности, создания безбарьерной среды для маломобильных групп населения. За три дня форума ожидается участие более 5,5 тысяч специалистов из 20 стран мира.