Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Порог для инвестирования в стратегические проекты Санкт-Петербурга снижен на треть

Сегодня, 19 апреля, в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга состоялось заседание, на котором приняты в третьем чтении поправки в Закон «О стратегических инвестиционных проектах, стратегических инвесторах и стратегических партнерах Санкт-Петербурга». Документ снижает в городе порог для получения статуса стратегического инвестиционного проекта.

Так, инвестируя в проекты здравоохранения, образования, культуры, спорта, науки, инновационной деятельности и туризма - объем вложений снижается с 1,5 до 1 млрд рублей. В проекты промышленности, транспорта, а также переустройства, выноса, реконструкции объектов, в том числе линейных, предназначенных для электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения с 3 до 2 млрд рублей.

Кроме того, предложенные меры направлены на создание дополнительных гарантий реализации проекта и возмещения недополученных средств в бюджет в случае отказа инвестора от заявленных планов. Для этого предлагается в обязательном порядке заключать с инвестором соглашение. Его ключевым положением будут обязательства инвестора осуществить реализацию проекта в соответствии с заявленными показателями - объем инвестирования, срок реализации, количество созданных объектов, рабочих мест, объем налоговых отчислений.

Также предлагается ограничить период действия статуса стратегического инвестиционного проекта сроком окупаемости инвестиционного проекта, но не более 10 лет.

Помимо этого, в законе будет скорректирован перечень приоритетных направлений реализации инвестиционных проектов, исключив из него направления связанные с жилищным строительством и торговлей в виду высокой коммерческой эффективности инвестиций в данных секторах экономики.

- Поправки, принятые депутатами, максимально учтут интересы города, а также привлекут новых инвесторов в социально-значимые сферы экономики Санкт-Петербурга, - сообщила председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк.