Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Петербург вновь в тройке самых инвестиционно привлекательных регионов России

В рамках XVI Регионального инвестиционного конгресса в Москве рейтинговое агентство RAEX (РАЭКС-Аналитика) озвучило рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России.

В списке российских регионов по рейтингу инвестиционного климата в 2018 году Санкт-Петербург снова занял третье место, первые два места занимают Москва Московская область.

«Стабильные позиции Петербурга в экспертном рейтинге, безусловно, связаны с правильно выбранными приоритетами инвестиционной политики города, — отметила председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк. — Это закономерно отражается и на общих инвестиционных показателях, и на совершенствовании мер государственной поддержки инвесторов».

Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов, ежегодно публикуемый с 1996 года, является одним из авторитетных индикаторов изменений инвестиционного климата в регионах России.

Рейтинг составлен на основе информации Росстата, Минфина, Банка России и других федеральных ведомств и организаций. Аналитики учитывают трудовые ресурсы в каждой области, качество управления, инновации, состояние потребительского рынка и туристический потенциал.