Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Петербург продолжит сотрудничество со Швейцарией по транспортным проектам

В Петербурге состоялась встреча членов Правительства с Советом кантонов Федерального Собрания Швейцарской Конфедерации во главе с председателем Жаном-Рене Фурнье. Участником встречи стал глава Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Роман Голованов.

Участники встречи обсудили пути сотрудничества петербургского и швейцарского бизнеса и меры поддержки, которые могут быть предложены для более эффективного взаимодействия. Губернатор города предложил создать рабочую группу по продвижению швейцарских компаний в Петербурге для работы над совместными проектами.

Особый акцент в дискуссии был уделен сотрудничеству в сфере общественного транспорта. В качестве положительного опыта были упомянуты швейцарские трамваи, известные в Петербурге как «Чижик». Именно они стали символом первого в России проекта государственно-частного партнерства в пассажирских перевозках, сейчас несколько десятков таких подвижных составов курсируют в Красногвардейском районе.

Швейцария занимает шестое место по объему инвестиций в экономику города на Неве. На 1 января 2019 года в Петербург поступило более 890 млн долларов швейцарских инвестиций. По итогам первой половины текущего года наблюдается существенный рост товарооборота – на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, он составил 107,1 млн. долларов США.