Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

В Пушкинском районе инвестор построит поликлинику на основе концессионного соглашения

Вчера, 17 октября, Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга объявил открытый конкурс на право заключения концессионного соглашения о создании и эксплуатации консультативно-диагностического центра амбулаторно-поликлинического типа на территории Пушкинского района Санкт-Петербурга.

         По итогам конкурса будет определен партнер города в проекте создания консультативно-диагностического центра мощностью не менее 760 посещений в смену для взрослых и не менее 420 посещений в смену для детей для оказания медицинских услуг в рамках системы обязательного медицинского страхования. Соглашение планируется подписать в следующем году сроком до 2047 года. Это будет первое концессионное соглашение в сфере здравоохранения в Санкт-Петербурге.

         - Объем капитальных затрат на строительство современного медицинского центра в жилом районе Славянка составит 1,8 миллиарда рублей. Инвестор на земельном участке площадью 13 тысяч квадратных метров, предоставленный городом в аренду, построит в течение трех лет медицинский центр, который будет эксплуатировать на протяжении 27 лет, - сообщила председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк, отметив, что ежегодно в учреждении смогут получать медицинские услуги до 80 тысяч человек.

         В течение срока действия соглашения Санкт-Петербург будет осуществлять выплаты инвестору в виде субсидий на возмещение инвестиционных затрат, а также расходов на страхование ответственности на этапе эксплуатации объекта и на оплату аренды земельного участка.

Поликлинический комплекс в Пушкинском районе будет обладать характеристиками, соответствующими современным технологиям строительства и эксплуатации учреждений здравоохранения. Создание поликлиники для взрослых и детей с разделением потоков и зонированием позволит обеспечить жителей Пушкинского района доступной и качественной медицинской помощью.