Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Креативный потенциал Санкт-Петербурга представлен на конференции Urban Space – 2018 в Москве

Сегодня в рамках ежегодной конференции Urban Space – 2018, которая проходит в настоящее время в Москве, сотрудники Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга презентовали инвестиционный потенциал города в части развития креативных пространств.

Специалист отдела сопровождения масштабных инвестиционных проектов Ольга Коссова рассказала о наиболее популярной мере поддержки инвесторов, в том числе и в сфере развития креативных пространств, - предоставлении статуса стратегического инвестиционного проекта Санкт-Петербурга и о тех льготах, которые он подразумевает: предоставление земельных участков без проведения торгов, уменьшение арендной платы, а также возможность выкупа участка по льготной стоимости. Также на конференции были представлены изменения в закон Санкт-Петербурга №282-43, разработанные Комитетом, которые позволяют представителям малого и среднего бизнеса получить помещения для организации креативной деятельности на выгодных условиях.

Развитие креативного кластера, организационно-техническое сопровождение проектов на всех этапах реализации, поддержка создания культурных имиджевых объектов в Санкт-Петербурга – одно из приоритетных направлений работы Комитета по инвестициям. Только за последние три года на креативной карте города появились такие объекты как Центр дизайна «Артплэй», здание «Бутылка» на острове «Новая Голландия» и Планетарий №1. Всего же на сегодняшний день в Санкт-Петербурге действует около 60 креативных пространств.