Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Петербург планирует расширить опыт проекта «Чижик» для развития городской трамвайной сети

В Петербурге состоялось выездное совещание по вопросам развития трамвайной сети в Красногвардейском районе с участием временно исполняющего обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Участниками совещания стали члены правительства и руководители профильных органов власти, представители администрации Красногвардейского района и компаний, реализующих концессионный проект.

Ключевым пунктом визита главы города стал осмотр построенного на улице Потапова трамвайного депо для стоянки, технического обслуживания и ремонта подвижного состава. В рамках осмотра здания депо директор ООО «Транспортная концессионная компания» Сергей Окутин выступил с докладом о функциональном наполнении и оснащении объекта, применении инновационных подходов, а также системе комплексной автоматизации трамвайной сети.

Члены правительства и представители инвестора обсудили качество предоставления услуг по перевозке пассажиров и завершение строительно-монтажных работ в рамках создания трамвайной сети в Красногвардейском районе. Вице-губернатор Санкт-Петербурга Эдуард Батанов и председатель Комитета по инвестициям Роман Голованов доложили о проведенной в 2019 году работе по реализации инвестиционного проекта в Красногвардейском районе и соблюдении срока запуска инвестиционного проекта в полную силу. Напомним, все маршруты трамвайной сети должны быть запущены к 1 сентября 2019 года.

В ходе совещания глава города и участники совещания провели осмотр технологических и административных помещений и посетили диспетчерский пункт. В завершение осмотра Александр Беглов поприветствовал трудовой коллектив нового трамвайного депо. Глава города отметил важность развития трамвайной сети во всех районах Петербурга, в том числе, с использованием опыта реализации проекта «Чижик» и внедрённых на его базе современных технологий.

Трамвайное депо на улице Потапова будет оснащено современным оборудованием для обслуживания трамваев, системой диспетчеризации и управления движением. В районе трамвайного депо разместится конечная остановка трамвая №59 — нового маршрута в Красногвардейском районе.

Проект создания, реконструкции и эксплуатации трамвайной сети в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга — это первый опыт государственно-частного партнерства в сфере общественного транспорта в России. Он подразумевает комплексную реконструкцию трамвайного движения, полную замену трамвайных путей и подвижного состава, и введение принципиально новой системы управления движением.

Концессионное соглашение между ООО «Транспортная концессионная компания» и Правительством Санкт-Петербурга было заключено в мае 2016 года. Уже в 2018 г. были запущены два трамвайных маршрута, пассажиропоток по которым в среднем составляет 1,5 млн человек в месяц.

Новые трамвайные маршруты помогут значительно улучшить транспортную обстановку в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. В настоящий момент в рамках инвестиционного проекта по созданию, реконструкции и эксплуатации трамвайной сети в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга работы ведутся на четырех этапах. Сейчас на двух действующих маршрутах №8 и 64 успешно эксплуатируются 13 трамваев «Чижик». По расчетам, на конец 2020 года трамвайная сеть «Чижик» сможет перевозить в будний день более 103 тысяч пассажиров, в выходной — около 65 тысяч.