Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга представит город на ПМЭФ-2013

Утверждена программа мероприятий Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга на Петербургском международном экономическом форуме – 2013. В этом году Комитет выступил организатором 3 сессий и 3 торжественных церемоний подписания соглашений в сфере инвестиций.

20 июня 2013 года в 14.30 в Павильоне №3 при участии Губернатора Санкт-Петербурга состоится Церемония подписания нового меморандума о намерениях сотрудничества между Санкт-Петербургом и Кировским заводом, соглашения о создании совместного предприятия между ОАО «Кировский завод» и «Шкода транспортейшн» (Чехия), лицензионного договора между ОАО «Кировский завод» и «Шкода транспортешнз». Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга курирует данный инвестиционный проект, концепция которого предполагает сотрудничество в области реконструкции и развития транспортной инфраструктуры, модернизации и обновления парка подвижного состава наземной городской сети и метрополитена Санкт-Петербурга.

20 июня 2013 года в 15.00 в Павильоне №3 при участии Губернатора Санкт-Петербурга пройдет торжественная церемония подписания меморандума о взаимопонимании между Санкт-Петербургом и Международным банком реконструкции и развития. Актуальность подписания соглашения вызвана необходимостью создания условий для ускорения темпов экономического роста и диверсификации, повышения качества и прозрачности государственного управления, развития человеческого потенциала, финансового и частного секторов.

20 июня состоится панельная дискуссия  на тему «Креативная экономика: инновации, культура, бизнес» на территории креативной площадки «Скороход». В ходе встречи планируется обсудить вопросы эффективности государственной кластерной политики в области креативных индустрий, обозначить необходимые элементы для стимулирования инноваций, предпосылки, условия и востребованность экономического роста инновационно-культурного продукта, а также вопросы защиты интеллектуальной собственности как необходимого элемента креативной экономики.

22 июня 2013 года с 9.30 до 11.00 в амфитеатре Павильона № 3 в рамках основной программы ПМЭФ-2013 состоится панельная дискуссия «Роль регионов в условиях макроэкономических изменений». На повестке дискуссии стоят вопросы партнерства соседних регионов, дипломатические отношения регионов на международном уровне, роль федерального центра в международной экономической активности регионов и региональный эффект вступления в ВТО.22 июня 2013 года в 11.00 в Павильоне № 3 ауд. 3.2 запланировано подписание соглашения между Санкт-Петербургом и АНО «Агентство стратегических инициатив» о долгосрочном сотрудничестве в области стратегического планирования по продвижению новых проектов.

22 июня с 11.30 до 13.30 состоится панельная дискуссия "Снижение административных барьеров. Лучшие практики и межрегиональное воздействие" с участием представителей Всемирного банка и Агентства экономического развития Сингапура. В ходе дискуссии будут обсуждаться вопросы выработки и реализации мер по снижению административных барьеров, первые шаги в российских регионах по прохождению процедур согласования проектов и рекомендации бизнеса по сокращению продолжительности инвестиционно-строительного процесса и доступа к инфраструктурным ресурсам.

Источник