Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга и Высшая школа менеджмента СПбГУ реализуют совместный научно-социальный образовательный проект

В целях развития сотрудничества и взаимодействия между Комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга и Высшей школы менеджмента СПбГУ, студенты, обучающиеся по программе магистратуры, в рамках курса «Консалтинговый проект по городскому и региональному развитию» (Consulting project on regional or urban development) посетили фронт-офис «единого окна» для инвесторов.

Это второй визит студентов кафедры Государственный менеджмент (Public Management) в рамках совместного проекта. Менее месяца назад начальник отдела организации взаимодействия с инвесторами (фронт-офиса) Дмитрий Слащев рассказал студентам об инвестиционном потенциале Санкт-Петербурга, ознакомил с системой реализации инвестиционных проектов, а также с деятельностью Комитета по инвестициям, подведомственного ему СПб ГБУ «Управление инвестиций» и фронт-офиса «единого окна».

Кроме того, молодые люди получили творческое задание, целью которого стало выявление сильных и слабых сторон нашего города как инвестиционно-привлекательного региона, определение оптимальных каналов связи с потенциальными российскими и международными инвесторам, а также разработка коммуникативной стратегии продвижения инвестиционных возможностей Санкт-Петербурга.

В этот раз студенты представили презентацию, в которой изложили свое видение возможностей привлечения инвесторов в наш регион. В частности, ими был подготовлен анализ целевой аудитории инвесторов, дана оценка эффективности действующих методов, приведены примеры профильного продвижения, сделан обзор опыта других регионов, а в качестве резюме представлены идеи продвижение по целевым группам инвесторов.

В СПб ГБУ «Управление инвестиций» в ходе неформального диалога презентацию подробно обсудили. Такое общение было полезно не только студентам, но и сотрудникам фронт-офиса, поэтому сотрудничество между двумя сторонами продолжится и в будущем. Оно помогает привлечь внимание молодого поколения будущих высокообразованных специалистов к вопросам развития города и стимулирует предпринимательскую активность у молодежи.

Главный стратегический ресурс Санкт-Петербурга - большое число высокообразованных и квалифицированных специалистов во всех сферах деятельности, и Комитет по инвестициям поддерживает стремление студентов к изучению теории инвестиционной политики, получению практических навыков и готов поделиться наработанным в ведомстве опытом, чтобы в будущем молодые специалисты смогли свои знания применить на практике.