Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Более 4,5 тысяч петербуржцев проголосовали за участки для зоопарка

За выходные в опросе о локации нового зоопарка и вариантах развития действующего зоопарка Санкт-Петербурга приняли участие 4635 человек. Голосование организовано на Едином инвестиционном портале Санкт-Петербурга (spbinvestment.ru) по итогам Совета по инвестициям при Губернаторе Санкт-Петербурга 14 марта, на котором рассматривались перспективы развития городского зоопарка.

- Горожанам на выбор предложено три участка для размещения нового зоопарка – на Ржевке, в Юкках и Курортном районе. На данный момент больше всего голосов получил участок в Юкках, который расположен в районе поселка Дранишники на участке площадью 500 гектар. За него выступило 2308 петербуржцев. Участок на Ржевке выбрали 1760 человек, а в Курортном районе – всего 580. Опрос продлится до середины мая 2014 года, и у каждого жителя города есть возможность повлиять на исход голосования, - сообщила председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк, отметив, что после выбора участка начнется подготовка проекта зоопарка.

Второй пункт опроса на Инвестиционном портале посвящен вариантам развития действующего зоопарка у станции метро Горьковская. Комитет по инвестициям предложил два варианта развития – сохранение исторического зоопарка с созданием на его основе образовательного центра и перепрофилирование зоопарка в комфортную рекреационную зону, на территории которой будет содержаться небольшое количество «парковых» животных. В настоящее время мнение петербуржцев по данному вопросу разделилось почти поровну – за первый вариант развития проголосовало 2326 человека, а за второй – 2322.