Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

На Совете по инвестициям рассмотрены 6 перспективных инвестиционных проектов

Сегодня, 17 апреля 2017 года состоялось очередное заседание Совета по инвестициям под председательством Губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко в рамках которого членами Правительства рассмотрены 6 перспективных инвестиционных проектов, а также внесения изменений в закона Санкт-Петербурга.

На Совете по инвестициям также выступила глава Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

- За год Петербург сделал серьезный рывок в упрощении процедур ведения бизнеса. Всемирный банк оценивает Москву и Санкт-Петербург, поэтому для нас процессы в этих городах являются важными, поскольку по ним идет оценка страны, - сообщила Светлана Чупшева. Также она особо отметила новую площадку фронт-офиса «единого окна» для инвесторов, расположенную на Московском пр. 60. «Посмотрели единый центр по сопровождению инвесторов – очень современный, отвечает трендам единого окна», - добавила глава АСИ.

Председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк представила на Совете два проекта закона. Первый предусматривает внесение изменений в закон о стратегических инвестиционных проектах. В частности, предполагается исключить из перечня направлений отрасли связанные с жилищным строительством и торговлей в виду высокой коммерческой эффективности инвестиций в данных секторах экономики. Также предусматривается заключать с инвестором соглашение. При этом, срок действия статуса устанавливается на ограниченный период - не более чем на десять лет, с возможностью продления.

         - Невыполнение инвестором основных условий соглашения, в том числе в случае не достижения показателей проекта будет нести за собой юридические последствия, а также возможность прекращения статуса, с выплатой в бюджет, - отметила Ирина Бабюк.

         Также она представила на Совете, разработанные Комитетом по инвестициям, поправки в Закон о предоставлении объектов недвижимости для строительства и реконструкции, находящихся в собственности Санкт-Петербурга с целью возобновления практики предоставления земельных участков для комплексного освоения территории в соответствии с обновлённым федеральным законодательством.

         - Данные изменения дают возможность получать земельные участки не только для жилищного строительства, но и многофункционального развития территорий, в том числе, для промышленности, - сообщила Ирина Бабюк. Поправки допускают возможность заключать соглашения о застройке с уменьшенной платой до 1,5% от их кадастровой стоимости для проектов, имеющих особое социальное, культурное или экономическое значение для города, предполагающих строительство определенных инженерных, образовательных, промышленных и иных подобных объектов.

На Совете компанией ПАО СЗ «Северная верфь» представлен проект строительства современного судостроительного комплекса с целью выполнения государственного оборонного заказа по строительству надводных кораблей нового поколения для Военно-Морского Флота РФ. Сроки реализации: 2015 – 2019 гг. Участники – Минпромторг России, АО «ОСК», ПАО СЗ «Северная верфь». Планируемый объем инвестиций – более 26 млрд рублей. Сроки реализации – 2015-2019 гг.     

Компания «Ингеоком-констракшн» представила проект строительства двух гостиниц категории «три звезды» на территории Санкт-Петербурга на пр. Обуховской Обороны и Большеохтинском пр. Партнером в реализации проекта выступает компания NAI BECAR, обладающая достаточным опытом в сфере управления недвижимостью и гостиничным бизнесом. Сроки реализации проекта: 2018-2021 гг. Объем инвестиций: 4, 3 млрд рублей. Членами Совета поддержана возможность предоставления проекту статуса стратегический.

    Инвестором «ЛендГранд» планируется создание многофункционального гостиничного комплекса «YE’S» со встроенными коммерческими помещениями, расположенного в историческом центре города, на улице Социалистическая. Комплекс будет построен в 2017 – 2019 годы. Совокупный объем инвестиций – 5,1 млрд рублей. Инвестору и проекту согласовано предоставление статуса стратегический.

ООО «ХАВЕН» (ГК «Мать и дитя») представило на Совете проект амбулаторно-поликлинического многопрофильного стационара в Приморском районе города, предоставляющего высокотехнологичную медицинскую помощь по различным направлениям, включая применение оперативных малоинвазивных технологий в гинекологии, урологии, общей хирургии и других хирургических специальностях. Сроки реализации: 2018 - 2019 гг. Объем инвестиций: 3, 5 млрд рублей. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко и Члены Совета в целом поддержали проект и предоставление проекту статуса стратегический. Помимо этого, в течении месяца Комитет по инвестициям проработает вопрос с предоставлением земельного участка.

АО «Петролеспорт» презентовало проект по модернизации старых и созданию новых технологических площадок для увеличения мощности контейнерного терминала, расположенного на островах Вольный и Дамба Гребенка в Кировском районе Санкт-Петербурга до 2,0 – 2,3 млн. TEU в год и обеспечения обработки перспективных грузов Ро-Ро в объеме не менее 700 тыс. тонн в год. Сроки реализации: 2017 – 2025 гг. Планируемый объем инвестиций 4, 1 млрд. рублей. Члены Совета согласовали присвоение проекту статуса стратегический.

          На Совете «ПЛАЗА ЛОТОС ГРУП» представила проект строительства гостиничного комплекса, включающего культурно-досуговый центр «Территория спорта» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Создание гостиничного комплекса массового сегмента со встроенными помещениями культурно-досугового и коммерческого назначения, расположенного в пешеходной доступности от Крестовского острова, позволит восполнить дефицит номерного фонда города. Объем инвестиций: 15, 4 млрд рублей. Площадь – более 10 тыс. кв. метров. Срок реализации – 7 лет. Проекту также поддержана возможность присвоить статус стратегического.