Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Вице-губернатор Игорь Албин провел совещание по вопросу строительства моста в створе Яхтенной улицы

15 июля в Смольном под руководством вице-губернатора Игоря Албина состоялось совещание, посвященное вопросам строительства пешеходного моста в створе Яхтенной улицы. В совещании приняли участие председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк, председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин, заместитель председателя Комитета имущественных отношений Владимир Филановский, представитель инвестора - заместитель генерального директора ООО «ЭкспертИнвест» Дмитрий Кулиш (представитель компании «Spicer Oppenheim Limited» на территории России).

Мост в створе Яхтенной улицы является одним из проектов, реализуемых в рамках подготовки города к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. Строительство пешеходного моста с выделенной велополосой обеспечит удобный доступ к спортивным объектам, позволит комфортно и быстро покидать стадион после матчей, уменьшит плотность автомобильного потока на территории Крестовского острова.

Проект пешеходного моста по заказу Комитета по развитию транспортной инфраструктурыСанкт-Петербурга был разработан ГУП «Ленгипроинжпроект». Мост будет неразводным, общая длина мостового перехода с подходами составит 941 метр, ширина – 17,1 метр, включая проезжую, пешеходную и вело-пешеходную части.

Строительство моста предполагается за счет частных инвестиций. 18 июня в рамках Петербургского международного экономического форума подписано Соглашение о намерениях при реализации инвестиционного проекта по созданию пешеходного моста к Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 года в Санкт-Петербурге между Санкт-Петербургом и английской компанией-девелопером коммерческой и жилой недвижимости «Spicer Oppenheim Limited».

На сегодняшний день городом разработана проектная документация, получено положительное заключение экспертизы по технической части проекта и сметной документации. Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры, Комитетом по строительству, Комитетом по инвестициям и инвестором разработана дорожная карта реализации проекта. В соответствии с дорожной картой срок реализации проекта – май 2017 года. Стоимость строительства - 2,4 млрд рублей.

Комитет по развитию транспортной инфраструктуры передал в установленном порядке Комитету по инвестициям проектно-сметную документацию. Компания ООО «ЭкспертИнвест» проводит изучение пакета проектной документации.

По итогам совещания вице-губернатором Игорем Албиным поручено в срок до 20 июля подготовить подробный план мероприятий по строительству моста. Координировать «дорожную карту» проекта будет Комитет по инвестициям совместно с ИОГВ по принадлежности рассматриваемых блоков вопросов. «В новом документе должны быть учтены вопросы земельных, имущественных, правовых отношений, организационные, инвестиционные, общестроительные вопросы, вплоть до погружения в план организации строительства, - подчеркнул вице-губернатор, - это должен быть комплексный план, включающий в себя все этапы рекреационного процесса». Полная детальная «дорожная карта» должна включать в себя разработку проекта межевания, проект планировки территории, финансовые обязательства на содержание данного объекта, передачу в собственность после ввода в эксплуатацию, а также координационную модель для инвестора.  

Также поручено синхронизировать проект по возведению пешеходного моста со всеми мероприятиями, реализуемыми в городе в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году.