Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Георгий Полтавченко: Санкт-Петербург готов расширять сотрудничество с Республикой Крым

15 января в Симферополе губернатор Георгий Полтавченко, возглавивший официальную делегацию Санкт-Петербурга, встретился с главой Республики Крым, председателем Совета министров Республики Крым Сергеем Аксеновым и председателем Государственного Совета Республики Крым Владимиром Константиновым. Во встрече приняли участие председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, вице-губернаторы Санкт-Петербурга Олег Марков и Игорь Дивинский, руководители ряда органов исполнительной власти Санкт-Петербурга.

В ходе беседы обсуждались вопросы дальнейшего развития сотрудничества между Санкт-Петербургом и Крымом.

Георгий Полтавченко подвел итог проделанной Санкт-Петербургом работы по оказанию поддержки Крыму для успешной интеграции региона в правовое пространство России и различные сферы политической, экономической и общественной жизни страны. Помимо методической и консультационной помощи, город в целом из различных источников финансирования оказал содействие Симферополю на сумму более чем в 210 миллионов рублей. Свой вклад в проделанную работу совместно внесли органы власти, общественные организации, предприятия города и жители города.

Петербург выстроил конструктивное взаимодействие с Симферополем. Одним из самых значимых мероприятий стала передача на безвозмездной основе 111 единиц техники и оборудования Симферопольскому городскому совету для городского хозяйства.  Строительными компаниями Санкт-Петербурга в полном объеме завершены мероприятия, направленные на улучшение функционирования четырех общеобразовательных школ Симферополя на сумму 29 миллионов рублей.

По итогам встречи Георгий Полтавченко и Сергей Аксенов подписали Соглашение между Правительством Санкт-Петербурга и Советом министров Республики Крым о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Соглашение призвано способствовать дальнейшему укреплению партнерских связей между двумя регионами. Особое внимание будет уделяться установлению деловых контактов между субъектами малого и среднего предпринимательства, обмену опытом в сфере социальной защиты, транспортной инфраструктуры, охраны окружающей среды, развитию всех видов туризма, а также сотрудничеству в сфере культуры и охраны исторических памятников.

Стороны планируют проведение совместных мероприятий с участием общественных организаций ветеранов войн и боевых действий, призванных способствовать патриотическому воспитанию молодежи. Также Петербург и Крым будут сотрудничать в разработке и реализации совместных инвестиционных проектов и программ.

Георгий Полтавченко подчеркнул, что Соглашение предусматривает расширение присутствия Санкт-Петербурга в Крыму. «Мы готовы работать по всем перечисленным направлениям. В Крыму можно активно использовать экономический потенциал Санкт-Петербурга, частных предприятий нашего города», – сказал Георгий Полтавченко. Он отметил возможность участия петербургских судостроительных предприятий в развитии судостроительной отрасли Крыма, модернизации пассажирского флота, обеспечения прибрежных перевозок, создания пассажирских судов третьего класса. «Еще одно перспективное направление сотрудничества – развитие сельского хозяйства. Здесь могут быть использованы наработки Кировского завода, производителей сельскохозяйственной техники. Не менее важно задействовать науку, которая есть в Санкт-Петербурге, наши научно-исследовательские институты», – сказал Георгий Полтавченко. В Крыму могут быть использованы разработки петербургских предприятий в сфере машиностроения, электроники, информационных технологий, обеспечения безопасности, повышения энергоэффективности, ресурсосбережения. Георгий Полтавченко также сообщил, что Петербург готов работать с Крымом по поддержке учебных заведений.

Отдельным направлением взаимодействия Георгий Полтавченко назвал организацию отдыха детей к Крыму. Губернатор Санкт-Петербурга также призвал активнее принимать крымчан в нашем городе. В мае этого года в Симферополе планируется провести Дни Санкт-Петербурга.

Сергей Аксенов отметил, что Петербург с первых дней вхождения Крыма в состав России оказывает системную помощь Крыму. Он особо поблагодарил Георгия Полтавченко за то, что жители Крыма могут лечиться в ведущих клиниках Санкт-Петербурга. В Крыму работает закон об особой экономической зоне. Сергей Аксенов выразил надежду, что петербургские бизнесмены будут вкладывать инвестиции в Крым, и Петербург по ряду направлений продолжит оказывать помощь Крыму. Со своей стороны Крым готов поставлять сельскохозяйственную  продукцию на рынок Петербурга. «Потенциал здесь огромный и, я не сомневаюсь, что мы сможем его реализовать», – сказал Сергей Аксенов. Он поблагодарил Петербург за оказываемую помощь и отметил, что крымчане ее чувствуют.

В течение дня руководители комитетов Санкт-Петербурга и министерств Республики Крым провели рабочие встречи, на которых обсуждались конкретные предложения по формированию плана реализации подписанного Соглашения о сотрудничестве.

В рамках встречи председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров и председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов подтвердили намерение развивать отношения в области законотворчества.