Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Правительство Санкт-Петербурга вошло в инновационный проект «ИТМО Хайпарк»

Санкт-Петербург примет участие в реализации комплексного проекта «ИТМО Хайпарк» на территории Пушкинского района. Соответствующее постановление подписал временно исполняющий обязанности губернатора Александр Беглов.

Финансирование инновационного проекта будущей «силиконовой долины» подразумевает предоставление бюджетных инвестиций от Санкт-Петербурга в уставный капитал АО «ИТМО Хайпарк» в размере около 4,7 млрд рублей, а также привлечение средств федерального бюджета и частных инвестиций. Правительство города также войдет в Наблюдательный совет для участия в ходе реализации проекта и окажет поддержку в реализации региональных и научно-технических программ и проектов.

«ИТМО Хайпарк» — уникальный по масштабу, но при этом весьма характерный по содержанию для нашего города проект, — отметила председатель Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк. — Инноград опирается на традиционно высокие стандарты профессиональной и научной подготовки в Петербурге. При этом именно он должен стать полигоном для развития крупнейшего образовательного и инновационного кластера на территории нашего города».

Постановление о создании и развитии АО «Хайпарк Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики» было подписано Правительством РФ 17 октября 2017 года.

Целью комплексного проекта является создание в Санкт-Петербурге инновационного научно-технологического центра нового поколения, включающего в себя современный университетский кампус на базе университета ИТМО, а также научных корпусов, лабораторий, бизнес-инкубаторов и кластера инновационных производств.

Ключевая задача проекта «ИТМО Хайпарк» — развитие образовательной и производственной инфраструктуры для цифровой экономики знаний и инноваций, а также достижение лидирующих позиций России в мировой научно-образовательной элите.

К 2027 году в «ИТМО Хайпарк» планируется создать 12 тысяч рабочих мест, 5 инновационных производств и около 50 международных лабораторий. Общий бюджет финансирования проекта оценивается в 41 млрд рублей.

Проект инновационного центра реализуется в рамках строительства города-спутника «Южный» — одного из крупнейших в России инвестиционных проектов комплексного освоения территории, который имеет статус «стратегического инвестиционного проекта Санкт-Петербурга».