Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

В марте 2016 года заработает система по принципу «одного окна» по поиску и выбору земельного участка

В целях развития системы услуг для инвесторов Комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга при взаимодействии с Минстроем совместно с Комитетом информатизации и связи, другими профильными комитетами и представителями бизнеса разрабатывается система, которая позволит инвесторам самостоятельно осуществлять поиск земельного участка в режиме онлайн, подавать заявку на предоставление выбранного участка в электронном виде и удаленно отслеживать все этапы работы по инвестиционному проекту. Современный онлайн-сервис по земельным участкам будет являться практическим дополнением к существующей системе «единого окна» для инвесторов.

В 2015 году разработано техническое задание для развития информационно-справочной системы «Развития территорий и недвижимости», которая станет частью Единой интегрированной системы информационного обеспечения строительного комплекса и заработает в марте 2016 года.

Данная система разрабатывается на основе нового Порядка предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, который был утвержден в 2015 году. В нем существенно упрощены процедуры, а также сокращены сроки их прохождения. Преимущества нового Порядка, который вступил в силу с августа этого года, уже успели оценить и инвесторы, и представители профильных органов власти.