Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

В Санкт-Петербурге представили итоги исследования рейтинга качества жилой среды

Сегодня, 11 декабря 2015 года, в Российском аукционном доме состоялась презентация исследовательского проекта по комплексной оценке качества жилой среды Санкт-Петербурга и прилегающих территорий Ленинградской области «Рейтинг качества жилой среды». В мероприятии приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин, председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк.

В ходе исследования было изучено 263 жилых комплекса (около 600 жилых зданий) на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области, построенных и введенных в эксплуатацию в период с 2009 по 2014 год. Все жилые комплексы были поделены на группы качества от «Высокого» до «Неудовлетворительного» в соответствии с характеристиками жилой среды относительно средних показателей по Санкт‐Петербургу. Исследование реализовано междисциплинарной командой независимых экспертов из Института дизайна и урбанистики Университета ИТМО и Института территориального планирования «Урбаника». Консультантами по разработке методологии рейтинга выступили известные эксперты в области городского планирования, дизайна, архитектуры.

Эксперты отмечают, что проект призван привлечь внимание к теме комфортной городской среды в сферах городского планирования и девелопмента через объективное сравнение качества развития городских территорий и девелоперских проектов периода 2009–2014 годов.

Подробнее с результатами и методологией рейтинга можно ознакомиться на сайте: http://besthousing.ru./