Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Санкт-Петербург занимает лидирующие позиции в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов

Агентство «Эксперт РА» в рейтинге инвестиционной привлекательности регионов России в 2015 году присвоило Санкт-Петербургу высшую оценку 1А. Общая доля Петербурга в общероссийском инвестиционном потенциале составила 4,6%. Рейтинг подготовлен для газеты «Коммерсантъ». Напомним, в 2014 году Петербургу также была присвоена высшая оценка 1А.

По индикатору «Инвестиционный потенциал российских регионов в 2015 году» Санкт-Петербург сохранил свои позиции по сравнению с прошлым годом, однако по индикатору «Инвестиционный риск российских регионов в 2015 году» город понизил свои показатели на 3 пункта. Представители экспертного, инвестиционного и банковского сообществ отмечают, что в среднем по России инвестиции в основной капитал сократились в среднем на 2,7%, что обусловлено сложившейся экономической ситуацией.

Напомним, ежегодный рейтинг инвестиционной привлекательности регионов России традиционно строится на основе официальной информации Росстата и статистики федеральных ведомств: Минфина, Банка России, Минсвязи, Минприроды и МВД. При подсчетах также учитывается и мнение бизнес-сообщества — опрашиваются российские и зарубежные компании.