Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Площадь Океанариума во Фрунзенском районе увеличена до 180 тысяч квадратных метров

ООО «Оптима» по итогам рабочих встреч в Комитете по инвестициям Санкт-Петербурга подготовило обновленный эскиз будущего комплекса Океанариума во Фрунзенском районе города. В соответствии с эскизом площадь комплекса будет увеличена более чем в 18 раз и составит порядка 180 тысяч квадратных метров. Комплекс будет включать в себя не только океанариум с ветеринарным обслуживанием животных, развитую инфраструктуру для сопутствующей торговли и большой подземный паркинг, но и аквапарк. В настоящее время инвестором вносятся последние правки в первый этап планировочной документации, касающиеся параметров благоустройства прилегающей к комплексу территории.  

      

Компанией «Оптима» также решен вопрос в отношении основных и вспомогательных видов разрешенного использования земельного участка, соответствующих проекту новых Правил землепользования и застройки Санкт-Петербурга. Напомним, проект строительства океанариума будет реализован на участке площадью 3,6 гектара на проспекте Славы.    

Объем инвестиций в проект составит порядка 3,5 миллиардов рублей. Океанариум станет одним из крупнейших в Европе научно-познавательных центров в области океанологии и морской биологии, а также местом отдыха петербуржцев и гостей города. Планируется, что посещаемость центра составит 1 миллион человек в год.

Помимо обширной экспозиции подводного мира, а также бассейнов с крокодилами, ламантинами, черепахами и сухого террариума, в комплексе океанариума предусмотрены два театра для выступления морских животных, кинотеатр с лекторием, морской музей, а также интерактивные детские зоны образовательного назначения. Кроме того, на площадке океанариума впервые в Санкт-Петербурге будет создана масштабная база для развития дельфинотерапии, которую ученые относят к числу наиболее эффективных методов реабилитационной медицины.