Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Завершена работа по подготовке предложений по стимулированию инвестиционной активности

Комитет по инвестициям совместно с представительством АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» в Северо-Западном федеральном округе провел ряд стратегических сессий по вопросу разработки мер, направленных на устойчивую инвестиционную активность в Санкт-Петербурге. Участие в сессиях приняли представители бизнес-сообщества, банковской и научной сферы, крупнейших консалтинговых компаний и юридических практик. Напомним, поручение разработать соответствующие предложения Комитету по инвестициям было дано Губернатором Санкт-Петербурга в ходе встречи с инвесторами 25 декабря 2014 года.

В разработке мер приняли участие директор по инвестициям ЗАО «ВТБ-Девелопмент» Александр Паршуков, первый заместитель председателя Санкт-Петербургского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Горюнов, генеральный директор ООО "Инвестиционная компания «ВЭБ Финанс» Сергей Ильченко, председатель Санкт-Петербургского регионального отделения «Деловая Россия» Виталий Фатеичев, директор НП «Медико-фармацевтические проекты.
XXI век» Дмитрий Чагин, президент Санкт-Петербургского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» профессор Александр Ходачек, исполнительный директор Санкт-Петербургского представительства Американской торговой палаты в России Мария Чернобровкина, председатель Совета директоров ОАО «Звезда» Павел Плавник и другие.

Среди предложений, которые внесли участники стратегических сессий, - мероприятия в сфере тарифной, налоговой, бюджетной политики Санкт-Петербурга, а также в области деятельности естественных монополий, свободных экономических зон и технопарков. Всего в рамках стратегических сессий озвучено порядка 70 различных предложений по мероприятиям как федерального, так и регионального уровня. Часть данных предложений уже вошла в проект общего плана антикризисных мер, который готовит Правительство Санкт-Петербурга.

Комитет по инвестициям дополнительно разработал предложения по поддержке и стимулированию инвестиционной активности в регионе. В частности, предлагается рассмотреть возможность создания в Санкт-Петербурге Регионального инвестиционного фонда, который представляет собой часть средств городского бюджета, подлежащую использованию в целях реализации на территории региона приоритетных инвестиционных проектов, осуществляемых на принципах государственно-частного партнерства. Также предлагается обеспечить системную работу по инженерной подготовке земельных участков с привлечением банковского финансирования для реализации инвестиционных проектов в городе. Кроме того, Комитет по инвестициям считает целесообразным рассмотреть возможность субсидирования части выплат по процентам кредита на инвестиционные цели. Отметим, что подобная практика осуществляется уже как на федеральном уровне, так и в отдельных отраслях в Санкт-Петербурге.

Эти и другие предложения по стимулированию инвестиционной активности в Санкт-Петербурге будут направлены на рассмотрение в Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга.