Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Комитет по инвестициям предложит новые формы поддержки инвесторов

Председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк провела первое заседание рабочей группы по разработке мер стимулирования инвестиционной деятельности в Санкт-Петербурге.

- Система преференций для инвесторов, существующая в Санкт-Петербурге, требует дополнения и развития с учетом сложившейся экономической ситуации и современных тенденций инвестиционного рынка. Целью создания рабочей группы является формирование пакета предложений по введению преференций для инвесторов региона. Данные предложения и возможность их внедрения в практику Санкт-Петербурга будут рассмотрены на Совете по инвестициям в конце апреля, - сообщила Ирина Бабюк.

Разработка предложений по преференциям для инвесторов Санкт-Петербурга Комитетом по инвестициям осуществляется в тесном взаимодействии с представителями бизнеса, консалтинговых компаний, научного сообщества и органов исполнительной власти. В первом заседании рабочей группы приняли участие консультанты крупнейших консалтинговых компаний - KPMG, Delloite, Ernst&Young, PWC, а также Санкт-Петербургского адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и Партнеры».

В ходе заседания эксперты отметили целесообразность введения дифференцированной системы налоговых льгот для инвесторов в нескольких ключевых областях. Это индустриальные парки и высокотехнологичное производство, инженерная подготовка участков под инвестиционные проекты, а также развитие гостиничной инфраструктуры.

Эксперты сошлись во мнении, что к вопросу стимулирования инвестиционной деятельности необходимо подходить комплексно и с введением налоговых льгот проводить работу по снижению административных барьеров, создавать комфортные условия для ведения бизнеса. Следующее заседание рабочей группы по разработке дополнительных мер поддержки инвесторов в Санкт-Петербурге состоится через неделю.