Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

В Петербурге начались торжественно-траурные мероприятия, посвященные Дню Победы

На площади Победы состоялась торжественно-траурная церемония возложения цветов к Монументу героическим защитникам Ленинграда. Память павших во время Блокады и при обороне Ленинграда почтили члены правительства Санкт-Петербурга, в том числе вице-губернатор Эдуард Батанов и председатель Комитета по инвестициям Роман Голованов.

Участниками возложения также стали главы администраций районов, депутаты Законодательного собрания, ветераны, представители общественных организаций, учащиеся и жители города.

Памятные мероприятия продолжились 8 мая во различных районах Санкт-Петербурга, в том числе на Пискаревском мемориальном кладбище, Богословском кладбище в Калининском районе и центральной аллее Московского парка Победы.

В Невском районе ветераны Великой Отечественной войны, члены общественных и волонтерских организаций, воспитанники Суворовского военного училища, курсанты Нахимовского училища, учащиеся и студенты проведут шествие «Невский парад». Парад с участием военной ретро техники завершится праздничным концертом.

Основные торжества в честь Победы состоятся 9 мая. В 10:00 на Дворцовой площади пройдет военный парад, по Невскому днем состоится торжественный проезд ветеранов войны на ретро автомобилях, а затем — шествие «Бессмертного полка». Традиционно торжественные мероприятия завершатся праздничным концертом и салютом.