Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Санкт-Петербург презентует инвестиционный потенциал на выставке «ExpoReal-2014»

Сегодня в Мюнхене открывается 17 выставка коммерческой недвижимости «ExpoReal-2014», которая продолжит свою работу в течение трех дней - до 8 октября.  На стенде Санкт-Петербурга, оформленном с использованием инвестиционного бренда «I invest in SPB», деловому сообществу Европы представлен инвестиционный потенциал и перспективные проекты города. На стенде Санкт-Петербурга организована обширная деловая программа с участием представителей российского и иностранного бизнеса, представителей органов власти России и Европы. Мероприятия программы посвящены актуальным вопросам рынка редевеломпента территорий и новым форматам взаимодействия бизнеса и власти.

Председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк, которая в этом году возглавила делегацию Санкт-Петербурга на выставке, подчеркнула важность продвижения инвестиционного потенциала города на европейской площадке:

- Санкт-Петербург усиливает работу по укреплению контактов с европейским бизнес-сообществом с целью привлечения дополнительных инвестиций в экономику города и реализации совместных проектов. Далеко не для всех европейских компаний, участвующих в выставке, внешнеполитическая ситуация выступает доминирующим фактором при планировании долгосрочных инвестиций. Многие из них открыто заявляют о том, что их бизнес находится все политики, и они не готовы терять реальную выгоду из-за политической обстановки, - сообщила Ирина Бабюк. Согласно опросу британской консалтинговой компании «Ernst & Young», представленному в начале октября, 84 из 128 руководителей иностранных компаний в России, которые выступили в качестве респондентов, не намерены пересматривать размер инвестиций в страну. Такая статистика приводится на фоне общего снижения количества участников в выставке «ExpoReal-2014», которое наблюдается в этом году. По предварительным данным, число российских представителей сократилось в 9 раз - с двух тысяч до 200 человек. При этом стенд Санкт-Петербурга, в том числе мероприятия деловой программы, за первый день его работы посетило около тысячи участников выставки.

Ключевым мероприятием первого дня деловой программы на стенде Санкт-Петербурга стало пленарное заседание на тему «Инвестиции в российскую недвижимость: новые условия – новые возможности», которое открыл министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Михаил Мень. Участники обсудили вопросы вовлечения новых территорий для жилищного строительства в РФ, а также альтернативные источники финансирования девелоперских проектов в новых экономических условиях.

В этом году на стенде Санкт-Петербурга инвесторам представляются перспективные инвестиционные проекты города в четырех сферах – это развитие транспортной и туристической инфраструктуры, социальная сфера и промышленность. Проекты, а также перспективные направления развития города, обсуждались в рамках серии встреч с представителями европейского бизнес-сообщества и органов исполнительной власти, которые Ирина Бабюк провела после пленарного заседания на стенде Санкт-Петербурга. В частности, встречи прошли с вице-мером Хельсинки Ханну Пенттилой, топ-менеджером крупнейшей международной компанией в сфере гостиничного консалтинга «PKF» Кристианом Уолтером и другими.

r На встрече с представителями британской компании «Assael Architects», которая занимается разработкой архитектурных концепций и привлечением инвестиций для их реализации, председатель Комитета по инвестициям обсудила проект развития в Санкт-Петербурге территорий городских парков, предполагающий расширение рекреационных функций зеленых зон. Компания имеет опыт создания крупных парков, а также парков в формате «pocket park» в Лондоне.

- В настоящее время Комитет по инвестициям совместно с консультантами прорабатывает для представления Губернатору и Правительству Санкт-Петербурга варианты развития городских парков как многофункциональной комфортной среды для отдыха. Данный проект планируется реализовывать с привлечением инвесторов и учетом существующих ограничений в законе о зеленых насаждениях. В качестве примера аналогичного проекта можно привести Парк Горького в Москве, - сообщила Ирина Бабюк.