Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Санкт-Петербург изучит успешные практики регионов РФ по улучшению инвестиционного климата

7-8 октября в Москве АНО «Агенство стратегических инициатив» совместно с Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ проводит серию семинаров, посвященных наиболее эффективным практикам улучшения инвестиционного климата в российских регионах. Рабочую группу от Санкт-Петербурга, которая принимает участие в семинарах, возглавила председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк. В нее вошли представители профильных Комитетов Санкт-Петербурга - Комитета предпринимательства и развития потребительского рынка, Комитета по энергетике и инженерному обеспечению, Комитета по строительству, Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга и Комитета по тарифам Санкт-Петербурга.

Семинары проходят в рамках полномасштабного развертывания Национального рейтинга состояния инвестиционного климата во всех субъектах РФ, который составляет Агентство стратегических инициатив. Основной задачей Рейтинга является оценка усилий региональных органов власти по формированию благоприятных условий ведения бизнеса. По итогам сессии каждый регион должен разработать свою «дорожную карту» по формированию благоприятных условий ведения бизнеса и представить ее для оценки специально созданной комиссии, в состав которой входят представители организаций, принимавших участие в формировании методики составления Рейтинга.

- Снижение административных барьеров и создание благоприятных условий для ведения бизнеса в сложившихся внешнеполитических и экономических условиях – одно из ключевых стратегических направлений работы как на федеральном, так и на региональном уровне. Состояние инвестиционного климата и объем привлеченных инвестиций в регион сегодня является одной из основных оценок эффективности работы руководителей субъектов РФ. В Санкт-Петербурге в работу по достижению положительных показателей вовлечены все профильные органы власти, - отметила Ирина Бабюк, подчеркнув важность участия Санкт-Петербурга в Рейтинге.

Регионы РФ в Рейтинге оцениваются по четырем основным показателям: состояние регуляторной среды, эффективность государственных институтов для ведения бизнеса, в том числе оценка коррупции в том или ином регионе, доступность ресурсов и инфраструктуры, а также эффективность поддержки малого бизнеса.

- В Санкт-Петербурге особое внимание уделяется работе по повышению качества предоставления государственных услуг - сокращению времени и стоимости их прохождения, а также упрощению прохождения типовых административных процедур, - отметила Ирина Бабюк. Так, например, удалось сократить с 45 до 10 дней сроки получения Акта технологического присоединения с даты подачи заявки, без взимания платы за технологическое присоединение, за счет достижения договоренности о безвозмездном подтверждении ОАО «Ленэнерго» до 3 кВт мощности на нежилые помещения в многоквартирных домах. Также в течение 2,5 месяцев в Санкт-Петербурге планируется внедрить автоматизированную систему информационного сопровождения процессов управления проектированием и строительством, которая позволяет инвесторам в режиме on-linе отслеживать все процессы, связанные с их инвестиционно-строительной деятельностью, в том числе ход оформления документов в органах власти.

Кроме того, с 7 ноября 2014 года количество существующих административных процедур в строительной сфере Санкт-Петербурга не будет превышать 134 процедуры, которые обозначены в исчерпывающем перечне административных процедур в сфере жилищного строительства, подготовленным Минстроем России и утвержденным Правительством России. Ранее количество всех согласований в жилищном строительстве достигало 240 процедур. Об этом сообщила заместитель главы Минстроя РФ Наталья Антипина, которая также подчеркнула, что Минстрой намерен оказывать всестороннюю поддержку регионам РФ в работе по снижению административных барьеров.