Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Санкт-Петербург вошел в топ-5 лидеров Национального инвестрейтинга

7 июня 2019 года на Петербургском международном экономическом форуме был представлен Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Санкт-Петербург закрепил свою позицию в списке лидеров, заняв 5 позицию.

«Санкт-Петербург сделал максимум в части, которая относится к повышению инвестиционной привлекательности и показал достойный уровень наряду с ведущими регионами России, — рассказал председатель Комитета по инвестициям Роман Голованов. — Показав качественный рост в 2018 году сразу на 13 позиций, мы продолжаем стабильную работу. Рад отметить, что наш прорывной опыт в этом году был повторён коллегами из Калуги».

В предыдущем периоде Санкт-Петербург приложил максимальные усилия для улучшения инвестиционного климата и продвижения потенциала города, что отразилось в повышении позиции в рейтинге сразу на 13 позиций. Вместе с тем, работа над созданием эффективной и качественной инвестиционной среды не прекращается.

Высокую позицию в рейтинге 2019 года удалось достичь благодаря достижениям Санкт-Петербурга в четырех направлениях: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы» и «Поддержка малого предпринимательства».

Так, продолжается работа по модернизации законодательства и улучшения механизмов использования государственно-частного партнерства, оптимизации административных процедур, в том числе и предусматривающих льготы для отдельных отраслей.

Кроме того, в Санкт-Петербурге активно применяется механизм концессии в рамках реализации проектов транспортной инфраструктуры — подготовлен ряд критически важных проектов, направленных на снижение транспортной нагрузки на дорожную сеть и улучшение качества жизни горожан в целом. Ключевой проект — Широтная магистраль скоростного движения.

Также ведутся работы по модернизации Инвестиционного портала Санкт-Петербурга. Помимо существующего функционала (инвестиционная карта и личный кабинет) у потенциальных инвесторов появилась возможность оперативно отслеживать все новости благодаря интеграции с социальными сетями и многое другое.

Успешно функционирующий фронт-офис «единого окна» для инвесторов, чья деятельность была высоко оценена исполнительным директором проекта Doing Business Всемирного банка Ритой Ромальо в 2018 году, провел более 27 00 консультаций и принято в работу 759 заявлений потенциальных инвесторов в целях предоставления объектов недвижимости для строительства, реконструкции, приспособления для современного использования.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата с 2015 года оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики, а его результаты стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне. С 2016 году исследование охватывает все 85 регионов России.