Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

ПМЭФ-2019: В Санкт-Петербурге подписано соглашение о начале работ по созданию развязки ЗСД к Витебскому проспекту

Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума было объявлено о подписании соглашения о начале работ по проектированию и подготовке территории для будущего создания примыкания ЗСД к Витебскому проспекту.

Соглашение между Санкт-Петербургом, АО «ЗСД» и ООО «Магистраль северной столицы» является дополнительным к соглашению о государственно-частном партнерстве по проекту «Западный скоростной диаметр».

Строительство развязки обеспечит прямую связь ЗСД с восточной частью Московского района и Фрунзенским районом Санкт-Петербурга, а после завершения строительства Широтной магистрали скоростного движения (ШМСД) – свяжет скоростные трассы ЗСД, ШМСД и Кольцевую автомобильную дорогу в единую систему скоростных магистралей Санкт-Петербурга.

Проект реализуется при финансовой поддержке банка ВТБ и «Газпромбанка». В соответствии с условиями соглашения Санкт-Петербург и АО «Западный скоростной диаметр» будут осуществлять подготовку территории и проектирование будущей развязки. Срок реализации проекта: до 2042 года.  

ЗСД — уникальный инвестиционный проект по созданию внутригородской платной многополосной магистрали, реализованный на основании соглашения о государственно-частном партнерстве с ООО «Магистраль северной столицы». Это крупнейший в мире ГЧП-проект в сфере создания платных дорог, один из первых и наиболее масштабных проектов государственно-частного партнерства в России.

Основной этап создания магистрали завершился в декабре 2016 года. Каждый день дорогой пользуется более 300 000 автомобилистов. Проект удостоен ряда российских и международных премий.