Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Опубликован проект концессии на создание гостинично-досугового комплекса в Зеленогорске

Комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга 6 мая 2021 года опубликован проект концессионного соглашения о создании гостинично-досугового комплекса на территории Зеленогорска.

Проект инициирован ООО «Новые пространственные решения» в рамках частной концессионной инициативы. Потенциальный инвестор планирует провести реконструкцию и эксплуатацию 7 зданий, два из них — объекты культурного наследия «Дом купца Елисеева» и «Дача Кинга», которые на данный момент находятся в неудовлетворительном состоянии. Общий срок концессионного соглашения — 49 лет.

В результате реализации проекта на территории бывшего дома отдыха «Зеленогорский» в 30 км от КАД в Курортном районе Санкт-Петербурга планируется создание гостинично-досугового комплекса. Проект предполагает комплексное туристическое обслуживание и отвечает целям и задачам государственной программы Санкт-Петербурга «Развитие сферы культуры в Санкт-Петербурге».

Как рассказал председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Роман Голованов, проект не только обеспечит восстановление и эффективное использование неиспользуемых объектов, дополнительные поступления в бюджет и новые рабочие места, но и в целом способствует комплексному благоустройству исторических территорий. «Мы ожидаем, что будущий инвестор творчески подойдёт к задаче и поможет создать в Курортном районе интересное общественное пространство. Подчеркну, что новый досугово-туристический комплекс останется в собственности города», — рассказал Роман Голованов.

Объем инвестиций вложений инвестора в проект составит от 500 млн до 1 млрд рублей. Участие бюджетных средств в проекте не предусматривается.

В соответствии с ФЗ «О концессионных соглашениях» от 21.07.2005 № 115-ФЗ сообщения о готовности к участию в конкурсе на заключение концессионного соглашения принимаются в Комитет по инвестициям с 7 мая по 20 июня 2021 года. В случае наличия других интересантов в реализации проекта, Комитетом будут проведены конкурсные процедуры на право заключения концессионного соглашения.

Документы опубликованы на сайте torgi.gov.ru