Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

В Красногвардейском районе продолжается строительство трамвайной линии «Чижик»

Правительство Санкт-Петербурга утвердило постановления о предоставлении в аренду ООО «Транспортная концессионная компания» 16 земельных участков для продолжения строительства линии легкорельсового трамвая «Чижик».

Земельные участки выделены в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга в рамках III и IV этапов реализации проекта: на Ириновском проспекте, Ржевской площади и Рябовском шоссе. Договор аренды земельных участков на инвестиционных условиях действует в течение 30 лет.

Концессионное соглашение между «Транспортной концессионной компанией» и Правительством Санкт-Петербурга заключено в мае 2016 года. Комитет по инвестициям сопровождает проект создания комплексной структуры легкорельсового трамвайного сообщения в Красногвардейском районе общей протяженностью 14 км. Это первый в России концессионный проект в сфере общественного транспорта.

Дизайн и технические характеристики трамвая «Чижик» разрабатывались индивидуально для проекта трамвайной сети в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга. «Чижик» является самым длинным в мире трехсекционным трамвайным вагоном, его длина составляет 33,45 метров, пассажировместимость до 376 человек. Отличительными особенностями является наличие двух кабин управления, а также система кондиционирования салона и кабины машиниста, система подсчета пассажиров, видеонаблюдения и информирования.