Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Разрешение на строительство можно получить в многофункциональных центрах города

Сегодня, 5 мая 2016 года, председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Ирина Бабюк приняла участие в заседании рабочей группы по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности в Министерстве экономического развития России. В ходе мероприятия она доложила об упрощении прохождения административных процедур в сфере строительства в Санкт-Петербурге. 

В частности, в настоящее время осуществляется работа по созданию условий для получения разрешительной документации в сфере строительства, в том числе приему и выдаче документов, через многофункциональные центры города 58 адресам.

- Уже сейчас через МФЦ можно оформить разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию, а также зарегистрировать право собственности. Между ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и МФЦ заключено соглашение об оказании услуг в части предоставления условий присоединения к коммунальной инфраструктуре и договора, а также получения присоединения к водоснабжению и канализации, - сообщила Ирина Бабюк, подчеркнув, что перечень оказываемых услуг, предоставляемых МФЦ, будет постоянно расширяться.

Также застройщик может в электронном виде без визита в СГСНЭ или МФЦ увидеть в реестре выданных разрешений на строительство сведения отношении поданных им запросов.

К 2017 году в Санкт-Петербурге планируется сократить время прохождения градостроительного процесса в части объектов, в отношении которых не требуется получения положительного заключения Службы государственного строительного надзора и экспертизы, до 61 дня и 7 шагов, по прочим объектам – до 174 дней и 12 шагов. Кроме того, уже к осени 2016 года в Санкт-Петербурге планируется предварительный запуск Единой интегрированной системы информационного обеспечения строительного комплекса с целью оптимизации поддержки и взаимодействия при осуществлении градостроительной деятельности.