Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Объявлен претендент на реконструкцию теплиц Таврического сада

5 февраля 2020 года подведены итоги сбора заявок на участие в открытом конкурсе на право заключения концессионного соглашения по проекту реконструкции и эксплуатации объекта социально-культурного назначения, расположенного по адресу: Потемкинская ул., д. 2, литеры Д, Ж, И, Кирочная ул., д. 50, литера Д. Конкурсная комиссия объявила о единственной заявке на участие в конкурсе от Фонда поддержки социальных инициатив «Газпрома».

В соответствии с законом №115-ФЗ «О концессионных соглашениях», Комитету по инвестициям предстоит оценить заявку потенциального инвестора и определить её соответствие требованиям конкурсной документации. При положительном решении будет запрошено предложение от Фонда поддержки социальных инициатив «Газпрома» о заключении концессионного соглашения и подготовлено постановление о предоставлении объекта.

Председатель Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга Роман Голованов отметил, что в результате реновации на территории Таврического сада будет создано многофункциональное современное общественное пространство.  «Оранжереи станут уникальным в своем роде примером возрождения заброшенной территории в новое место досуга петербуржцев и гостей города. Такие открытые общественные пространства сейчас востребованы городом и могут стать дополнительным стимулом к развитию Петербурга как современного комфортного города», — отметил Роман Голованов.

Конкурсная документация на право заключения концессионного соглашения по проекту была опубликована 13 декабря 2019 года на официальном сайте https://torgi.gov.ru.

Потенциальный инвестор в срок до 34 месяцев должен создать на указанной территории Таврического сада социально-культурный объект с тремя оранжереями (не менее 1000 кв. м), выставочными и концертными помещениями. Не менее 60% площади должно быть занято под оранжереи и помещения для досуга. Концессионное соглашение предлагается к заключению на срок 49 лет.

Функциями нового объекта станут выставочная деятельность (в том числе демонстрация растений), прокат и показ фильмов, организация и постановка театральных и оперных представлений, концертов и других сценических выступлений, детские развивающие и развлекательные секции, проведение культурных мероприятий, отдыха и развлечений.