Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Представители Комитета по инвестициям обменялись лучшими практиками в сфере привлечения инвестиций со своими коллегами из Татарстана

4 декабря представители Комитета по инвестициям в составе официальной делегации Санкт-Петербурга во главе с вице-губернатором Михаилом Мокрецовым приняли участие в культурно-деловой миссии Санкт-Петербурга в Республике Татарстан.

В рамках визита в Казань члены делегации совместно с представителями Министерства промышленности и торговли Республики Татарстан открыли биржу деловых контактов двух регионов, а также посетили Технопарк в сфере высоких технологий «IT-парк» и Технополис «Химград». Делегатам был презентован проект «Электронного Татарстана», бизнес-инкубатора, а также инновационное предприятие по производству высокобарьерной полимерной упаковки.

Основным пунктом программы визита в Татарстан представителей Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга стало посещение Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан. В рамках встречи с руководством Агентства обсуждались эффективные механизмы взаимодействия с бизнес-сообществом при реализации инвестиционных проектов, а также шаги по улучшению инвестиционного климата региона, что является одной из стратегических задач для субъектов РФ. Также были рассмотрены вопросы о специфике переговорного процесса по привлечению инвестиций из стран АТЭС и системе взаимодействия с зарубежными странами и регионами РФ по привлечению инвестиций, в том числе о перспективах взаимодействия со Всемирной ассоциацией инвестиционных агентств.

- Санкт-Петербург и Республика Татарстан входят в число регионов РФ с высоким инвестиционным потенциалом и низкими инвестиционными рисками. Обмен опытом и лучшими практиками в сфере привлечения инвестиций и создания благоприятной среды для предпринимательства между нашими регионами способствует укреплению занимаемых позиций и выстраиванию еще более эффективной работы в данной сфере, - отметила председатель Комитета по инвестициям Ирина Бабюк.