Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Законопроект о статусе стратегического проекта Санкт-Петербурга рассмотрен депутатами ЗакСа во втором чтении

Сегодня, 3 июня 2015 года, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга во втором чтении рассмотрели законопроект о внесении изменений в закон Санкт-Петербурга «О стратегических инвестиционных проектах, стратегических инвесторах и стратегических партнерах Санкт-Петербурга». В текст законопроекта была внесена поправка, согласно которой под совокупным объемом инвестирования понимается инвестирование как в один объект, в том числе со сдачей его в несколько этапов, так и в два и более объектов одной из отраслей народного хозяйства. Законопроект в новой редакции будет рассмотрен в третьем чтении.

Напомним, законопроект подготовлен Комитетом по инвестициям Санкт-Петербурга совместно с депутатами Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Законопроектом предусмотрено снижение порога совокупного объема инвестирования в развитие здравоохранения, культуры, образования, физической культуры и спорта, науки и инновационной деятельности для присвоения инвестиционному проекту статуса стратегического проекта Санкт-Петербурга. Данный порог предлагается снизить до 1,5 млрд. рублей.

- С вступлением в силу поправок в Земельный кодекс РФ статус стратегического проекта Санкт-Петербурга дает инвесторам право получать земельные участки целевым назначением, что позволит упростить процесс реализации приоритетных для города проектов, - сообщила Ирина Бабюк.

Статья 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации установлены случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду без проведения торгов. В частности, указанная статья устанавливает, что предоставление земельных участков без торгов может быть осуществлено в целях реализации масштабных инвестиционных проектов.

В то же время согласно Закону Санкт-Петербурга «О порядке предоставления объектов недвижимости, находящихся в собственности Санкт-Петербурга, для строительства и реконструкции» критериями отнесения инвестиционного проекта к масштабным инвестиционным проектам являются признание инвестиционного проекта стратегическим инвестиционным проектом Санкт-Петербурга и его включение в Перечень стратегических инвестиционных проектов Санкт-Петербурга в соответствии с требованиями законодательства Санкт-Петербурга.

Из указанных норм следует, что признание проекта стратегическим инвестиционным проектом Санкт-Петербурга дает право предоставления земельных участков из государственной собственности без торгов в целях реализации указанных проектов.

Отметим, что снижение порога совокупного объема инвестиций в развитие указанных отраслей позволит поддержать инвестиционные проекты со сравнительно небольшим объемом инвестиций в приоритетных сферах экономики Санкт-Петербурга. Напомним, действующим законом установлено требование об обеспечении совокупного объема инвестирования в развитие промышленности, транспортно-логистического комплекса не менее 3 млрд. рублей, а в иные инвестиционные проекты не менее 15 млрд. рублей. Данное требование практически исключает возможность признания социально значимых инвестиционных проектов стратегическими инвестиционными проектами Санкт-Петербурга, поскольку объем инвестиций в проекты в данных сферах как правило ниже указанных в законе значений. Вместе с тем развитие здравоохранения, культуры, образования, физической культуры и спорта, науки и инновационной деятельности определено в Стратегии экономического и социального развития Санкт-Петербурга на период до 2030 года в качестве одного из приоритетных направлений социально-экономического развития Санкт-Петербурга. Поправки в закон повысят инвестиционную активность в данных сферах и позволят оказывать комплексную поддержку компаниям, реализующим социально значимые проекты.

Законопроектом также предусмотрено проведение мониторинга реализации стратегических инвестиционных проектов и соглашений со стратегическим инвестором и стратегическим партнером, в которых закреплены обязанности Санкт-Петербурга и партнеров по взаимодействию в инвестиционной сфере.