Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

Завершаются работы по подключению территории острова «Новая Голландия» к инженерным сетям

В Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга вышли на финальные работы по подключению территории острова «Новая Голландия» к инженерным сетям, обеспечивающим водоснабжение и водоотведение. Планируемый срок завершения работ – май 2016 года.

В то же время на территории острова продолжается реставрация и приспособление для современного использования Дома коменданта, здания Кузницы и Арестантской башни. Указанные здания, согласно плану реализации проекта, будут использоваться под офисные и торговые цели. Корпуса будут сдаваться в эксплуатацию с полностью выполненными отделочными работами в соответствии с требованиями по дизайну помещений будущих арендаторов.

Напомним, по завершению первого этапа реконструкции «Новой Голландии» летом 2016 года на территории острова будет организовано парковое пространство, зона выхода к воде и площадь для проведения культурных мероприятий.

Полностью завершить реставрацию уникального памятника промышленной архитектуры Санкт-Петербурга планируется до 2025 года.  Итогом работ станет появление на территории «Новой Голландии» выставочных и торговых пространств, научно-образовательного центра, открытых площадок для проведения всевозможных культурных мероприятий, а также музея современного искусства.

Отметим, работу над масштабным проектом реконструкции острова, реализуемым в 6 этапов, ведёт инвестор ООО «Новая Голландия Девелопмент».