Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

В Комитете по инвестициям состоялось заседание Балансовой комиссии

Сегодня, 2 декабря 2015 года, под руководством председателя Комитета по инвестициям Санкт-Петербурга И.А. Бабюк в Комитете по инвестициям Санкт-Петербурга состоялось заседание Балансовой комиссии. В заседании приняли участие советник вице-губернатора Санкт-Петербурга И.Н.Албина Г.А.Малышева, руководители СПБГБУ «Агентство стратегических инвестиций» и СПБГБУ «Управление инвестиций», координатор НП «Клуб лидеров» в Санкт-Петербурге и Ленинградской области В.Д. Трактовенко, а также руководители отделов Комитета по инвестициям.

В ходе совещания руководители отделов Комитета представили отчеты о результатах работы в течение 2015 года. Так, Комитетом в течение 2015 года разработано 2 проекта Закона Санкт-Петербурга, издано 145 постановлений Правительства Санкт-Петербурга, касающихся предоставления объектов недвижимости на инвестиционных условиях, в соответствии с Адресным планом на 2015 год осуществляется подготовка документов для проведения аукционов по 49 земельным участкам, утверждено 32 акта о выборе земельного участка для строительства. Также ведется разработка концепции внесения изменений в Федеральный закон о государственно-частном партнерстве.

Комитетом была организована работа по обеспечению реализации более 25 инвестиционных проектов, в том числе 11 стратегических инвестиционных проектов Санкт-Петербурга, 8 инвестиционных проектов, реализуемых в формате государственно-частного партнерства.

В 2015 году проведено 3 заседания Совета по инвестициям при Губернаторе Санкт-Петербурга, к реализации одобрено 18 инвестиционных проектов. На последнем заседании Совета - 29 октября 2015 года было одобрено 6 инвестиционных проектов, 5 из которых намерены получить статус стратегического проекта Санкт-Петербурга. До конца 2015 года 3 проектам планируется присвоить статус стратегического инвестиционного проекта Санкт-Петербурга – Лахта-центр, топливозаправочный комплекс в Пулково и расширение фармацевтического завода «Солофарм».

В августе 2015 года начал свою работу фронт-офис «единого окна» для инвесторов. За 4 месяца работы фронт-офиса инвесторам предоставлено более 1000 консультаций в рамках реализации инвестиционных проектов.

На первый квартал 2016 года разработан план нормотворческой деятельности, а также «дорожная карта» мероприятий по каждому инвестиционному проекту. В настоящее время также идет подготовка к организации выставочного пространства для размещения выставочной экспозиции на стенде Санкт-Петербурга и организации деловой программы в рамках международной выставки недвижимости MIPIM 2016, которая пройдет с 15 по 18 марта 2016 года в Каннах (Франция).