Герб Санкт‑Петербурга
Навигатор по государственным сайтам Санкт‑Петербурга

В Кронштадте открылась выставка Ивана Айвазовского из собраний музеев и частных коллекций

Выставка известного русского мариниста Ивана Айвазовского «Кронштадтский рейд» открылась сегодня в здании Кронштадтской детской художественной школы им. Аникушина. Выставка пройдет в рамках стартовых мероприятий туристско-рекреационного кластера «Кронштадт. Остров фортов», презентация которого состоялась на ПМЭФ-2019.

Выступая на открытии, вице-губернатор Санкт-Петербурга Эдуард Батанов подчеркнул, что «сегодня началась новая страница в истории Кронштадта», связанная с постепенным превращением города в точку туристического притяжения.

На выставке представлены работы живописца из фондов Центрального военно-морского музея, Русского музея и Музея-заповедника Петергоф.

Уникальность выставки заключена в картинах Айвазовского, которые специально для нее были собраны из семи частных коллекций, ранее не доступные широкому кругу зрителей. Среди них такие интересные и большие работы как «Императорская купальня в Феодосии ночью» написанная в 1848 году и «Закат на море с отдыхающими», написанная в 1869 году. Всего гостям экспозиции будет представлено 35 работ прославленного живописца.